Foto: Publicitātes foto
В Латвии неустанно ведется нелегкая борьба с контрабандой сигарет, попадающих в страну от соседей через восточную границу. Однако беспокойство вызывает информация, предоставленная Службой государственных доходов (СГД): уже в первые месяцы этого года наметилась новая тенденции в незаконном перемещении через латвийскую границу наркотических и психотропных веществ, которые пересылаются по почте и выявляются таможенникам с привлечением кинологов и собак, обученных поиску наркотиков. В СГД поясняют, что в этом году именно такой способ перемещения/получения наркотических веществ доминирует в делопроизводстве по делам, начатым этим учреждением в связи с контрабандой наркотических веществ. Торговля наркотиками в значительной мере переместилась в недра интернет-магазинов.

Всего в прошлом году за незаконный оборот наркотиков было привлечено к ответственности вдвое больше лиц, чем в 2016 году, к тому же, в подавляющем большинстве случаев (70%), это были люди моложе 35 лет, а в 30% случаев — в возрасте от 18 до 25 лет. Однако вызывающая наибольшее беспокойство тенденция наблюдается именно среди школьников. В связи с контрабандой контролируемых веществ в 2017 году было начато 160 уголовных процессов, изъято 725 кг контролируемых веществ, и абсолютное большинство начатых уголовных процессов было связано с контролируемыми веществами, обнаруженными в почтовых отправлениях: в прошлом году было начато 105 уголовных процессов. В этом году за одно только первое полугодие начато 80 уголовных процессов. Также в прошлом году во время контрольных проверок почтовых отправлений наркотические вещества были обнаружены в 80 случаев, а в первом квартале 2018 года — в 64 случаях. И хотя пересылать по почте наркотические вещества в больших количествах трудно, к этим цифрам добавляется еще одна тенденция — все больше увеличивается объем наркотических веществ, пересылаемых в одном почтовом отправлении. Если посмотреть на статистические данные за три года, то видно, что в 2016 году более 50 граммов наркотических веществ в одном отправлении было выявлено в 7% случаев, в 2017 году — в 13% случаев, а в этом году уже в одной четвертой части, или в 24%, случаев. Также в первом полугодии текущего года 82% всех уголовных процессов, начатых Управлением налогово-таможенной полиции в связи с наркотиками, приходятся на случаи, когда наркотики пересылались по почте — главным образом в почтовых отправлениях Latvijas Pasts. К тому же, если среди начатых уголовных процессов в связи с пересылкой наркотиков по количеству лидировали почтовые отправления Latvijas Pasts, то по объемам — отправления курьерской почты.

СГД добавляет, что в первом полугодии 2018 года из почтовых отправлений было изъято всего 98,83 кг наркотических веществ, в том числе 88,98 кг — из отправлений курьерской почты. Чаще всего из почтовых отправлений изымалась марихуана, которая в большинстве случаев отправлялась из Нидерландов, но также и из Канады, Чехии, Великобритании и других стран, MDMA — главным образом из Нидерландов и Германии, амфетамин из Нидерландов, а также Германии, и гамма-бутиролактон, который является опасным психотропным веществом и может быть использован со злым умыслом, — из Литвы и Польши. Также в последние годы из почтовых, главным образом курьерских, отправлений изымалось немало такого вещества как Catha edulis, или ката, который является запрещенным, особо опасным продуктом растительного мира с психотропным действием, — из Кении.

Согласно новейшим данным, за восемь месяцев этого года в Управлении таможенно-налоговой полиции было начато 515 уголовных процессов по статье Уголовного закона, предусматривающей ответственность за перемещение через государственную границу Латвии товаров или веществ, оборот которых запрещен или специально регламентирован. Среди населения очень популярно перемещение запрещенных веществ с использованием интернет-среды — торговцы осуществляют поставки, пользуясь услугами обычной или курьерской почты. Несмотря на то, что благодаря таким методам продавцам и покупателям наркотических веществ легче скрывать свою идентичность, статистика показывает, что такие преступления раскрываются.

СГД подчеркивает, что важно осознавать: почтовые отправления контролируются и на них распространяются все ограничения и запреты на перемещение товаров и предметов через государственную границу, установленные нормативными актами. Контрабанда наркотических веществ — тяжкое или особо тяжкое преступление, которое зависит от квалификации, установленной Уголовным законом, и за которое предусмотрена уголовная ответственность. За такие преступления может применяться тюремное заключение сроком до 12 лет. Поэтому в СГД подчеркивают, что с учетом вышесказанного, каждый человек, особенно молодой, должен осознавать последствия непродуманных действий, связанных с заказом и получением таких почтовых отправлений, и не нужно надеяться, что он не будет задержан и наказан. В статистических данных также намечается тенденция, что именно молодежь является группой наибольшего риска. В СГД поясняют, что растет число лиц, у которых в течение жизни была передозировка наркотиков, достигнув 59,4% от общего количества пользователей. Только за прошлый год передозировки были у 12,2% всех употребляющих наркотики, при этом возрастет число случаев передозировки наркотиков среди наркоманов более молодого возраста.

Большая часть контрабанды наркотиков раскрывается именно благодаря профессиональному взаимодействию между кинологами и собаками, работающими на таможне. Сегодня активную службы на таможне несут 37 служебных собак, из них 20 специализируются на поиске наркотиков и участвовали в 90% всех случаев обнаружения наркотических веществ. Также, для предотвращения усиливающихся попыток различными способами провезти наркотики на территорию Латвии, таможенники проводят различные контрольные мероприятия — как на сухопутной, так и на воздушной и морской границе Латвии, а также активно участвуют в просвещении молодежи, участвуя вместе со служебными собаками в различных образовательных мероприятиях, выступая с лекциями в учебных заведениях. При необходимости к раскрытию преступного деяния привлекаются сотрудники других правоохранительных учреждений. Управление налогово-таможенной полиции активно участвует в информационных кампаниях, например, в "Днях открытых дверей СГД", фестивале безопасности "Лето приключений", во время которых демонстрируется оборудование и предоставляется информация о влиянии наркотических веществ. В сотрудничестве с коллегами из Таможенного управления СГД — таможенными специалистами и кинологами уже несколько лет в учебных заведениях проводятся лекции для школьников и молодежи об опасности наркотических веществ и значении борьбы с их распространением.

Цифры показывают, что в прошлом году за преступные деяния в сфере нелегального оборота контролируемых веществ было привлечено к ответственности всего 1582 лица — уже вдвое больше, чем в 2016 году. Значительная их часть — 630 челолвек — были в возрасте от 18 до 30 лет, а 25 еще не достигли возраста 18 лет. За такого рода преступления в прошлом году было осуждено 827 лиц, из них 59 — в возрасте до 20 лет. В то же время к административной ответственности за нелегальный оборот контролируемых веществ в 2017 году было привлечено 4496 лиц, в том числе 107 в возрасте до 18 лет, большинство же — 1807 человек — были в возрасте от 18 до 30 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!