Кандидат в мэры Риги от Национального объединения Байба Брока является единственным кандидатом, способным полноценно заменить нынешнего главу города Нила Ушакова на этой должности. Такое мнение в понедельник, 10 апреля, высказал лидер партии Райвис Дзинтарс. По его мнению, Брока превосходит Ушакова по своей компенентности, умениям и опыту, подчеркнул Дзинтарс.

Тот факт, что Брока уже боролась за пост мэра Риги на предыдущих выборах и проиграла Ушакову, Дзинтарс считает доказательством "того, что Нацблок не экспериментирует ни с программой ни с кандидатами, так как нам не нужно находиться в поисках своей идентичности". "Мы четко знаем, кто мы такие и какие идеи мы представляем", — полагает Дзинтарс.

Ранее в интервью газете Latvijas avīze Дзинтарс признал, что Брока "дружит семьями" со своим главным соперником на выборах — нынешним мэром Нилом Ушаковым, однако назвал критику со стороны читателей газеты "следствие поверхностного мышления".

"Кто измерял эту дружбу? Байба Брока знакома с Иветой Страутиней очень давно — в свое время они обе работали в бюро министра юстиции Гайдиса Берзиньша. У Нила Ушакова Страутиня начала работать позже, и прошло еще некоторое время, пока она стала его женой. Разве было бы хорошим примером теперь делать вид, что она больше не знакома со Страутиней, и оправдываться, что они больше не подруги?", — пояснил Дзинтарс.

"Но разве избиратель поверит, что в личной жизни люди являются хорошими друзьями, а в политике — ярыми врагами?", — парировала газета. В ответ на это Дзинтарс уклончиво ответил, что хорошему политику "нельзя ради временной выгоды отворачиваться от людей, иначе впоследствии можно столь же легко предать свои политические принципы".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!