Оборот рынка торговли нефтепродуктами снизился на 20%. Причина усматривается не только в общем спаде латвийской экономики и повышении мировых цен на горючее, но и в увеличении объема контрабанды и махинаций с горючим.

В феврале Кабинет министров утвердил концепцию создания резервов для нефтепродуктов на 90 дней. Не желая пребывать в полной зависимости от импорта нефтепродуктов, правительство намерено обязать самих торговцев нефтепродуктами содержать "стратегический запас".

В июле Cлужба госдоходов начинает открытую борьбу с контрабандным горючим. В результате рейдов на 100 проверок составлено 88 протоколов. Явная контрабанда ї 480 тонн ходового бензина.

В августе правительство начинает готовить проект правил КМ "Об оценке соответствия горючего". Цель директивы ї перекрыть дорогу поставкам российского бензина, качество которого не подвержено директивам ЕС.

В сентябре сотрудники Экономической полиции Риги задержали ряд руководителей фирм, подозреваемых в незаконной торговле горючим. Бизнесменам предъявлено обвинение в подделке документов и неуплате налогов. Арестованы: президент фирмы LVL Айвар Озолиньш, директор ООО Salaspils nafta Сергей Горшков, президент ООО Infast oil Вячеслав Поч- товой. По отношению к директору ООО Eridans 2 Айвару Эшмитсу и заместителю президента фирмы LVL Ирине Бирюковой применена подписка о невыезде. Также был наложен арест на имущество ООО LVL — четыре автозаправочные станции, два бензовоза — и конфисковано более 60 тонн горю чего. Задержанные лица продали горючее неизвестного происхождения на сумму 890 тыс. Ls и 19 тыс. USD, перечислив затем деньги на кодированные счета Saules banka и не уплатив никаких налогов.

В начале октября Байба Рубеса, возглавляющая компанию Latvija Statoil и Совет иностранных инвесторов (СИИ), заявила, что представители СИИ готовы назвать премьеру Андрису Берзиньшу конкретные имена государственных должностных лиц, замешанных в коррупции. Однако громких разоблачений не последовало.

В ноябре владельцы Neste объявляют, что все автозаправки станут автоматическими.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!