Foto: Shutterstock
Говорят, что у собаки — хозяин, а у кошки — обслуживающий персонал. Какова бы ни была натура животного, каждому необходима наша забота. Здоровое и счастливое домашнее животное помогает и нам самим быть бодрыми и здоровыми.

Полезными советами делится врач-ветеринар Айя Озолиня. О самых востребованных и нужных ветеринарных товарах рассказывает фармацевт Mēness aptieka Антра Румба.

Как заботиться о кошке

Нередко кажется, что хозяин живет у кошки, а не она у него, так как мы подчиняемся ее правилам легче, чем она нашим.

Введя или изменив несколько простых вещей, можно существенно повлиять на повседневную жизнь кошки.

1. Социализируйте животное!

Надо дать ему время познакомиться с вашей семьей, друзьями и другими животными. Если дополнить это знакомство каким-нибудь лакомством, у животного возникнут хорошие эмоции, оно будет чувствовать себя комфортнее в компании нового человека и животного. Однако социализация включает в себя не только взаимодействие с новыми друзьями, важно также приучать и знакомить животное с новыми запахами и звуками. Тогда у животного будет меньше вероятность испугаться, забеспокоиться и меньше стресс в будущем.

2. Заботьтесь об активности!

Совершенно будничной, но не всегда достаточно оцененной является активность и ее связь со здоровьем мурзика. Малоподвижное животное быстро обрастает лишним весом, но это не свидетельствует ни о чем хорошем — так не должно быть! Конечно, не каждая кошка с удовольствием будет учиться гулять на поводке, хотя это возможно. Когда кошка не живет в частном доме и у нее нет возможности набегаться во дворе, это может заменить ежедневная активная игра и использование различных игрушек, которые побудят кошку больше двигаться.

3. Создайте подходящую среду!

Активные игры важны не только для физического здоровья любимца, но и для его эмоционального и умственного самочувствия. Обогатите будни кошки различными интерактивными игрушками, подставками для царапания, местами, где можно полежать/погулять, безопасными для кошки растениями, наборами блюд, свободными подоконниками, полками у окна и другими вещами. Если вы действительно захотите, вы придумаете, как усовершенствовать среду для кошки.

Как заботиться о собаке



Собака обычно верна своему хозяину и не так независима, как кошка, но ей также ежедневно нужна забота.

1. Освободите время для более долгой прогулки минимум пару дней в неделю!

Хозяин после долгого рабочего дня не всегда хочет идти погулять подольше, однако собака это очень оценит, к тому же это важно для ее здоровья. Если животное выводят на улицу только для того, чтобы справить естественные надобности, оно станет этаким домоседом. Поэтому, когда в следующий раз пойдете гулять, проведите на улице хотя бы на двадцать минут больше. Объедините прогулки с игрой и встречами с другими собаками — так вы убьете сразу трех зайцев. Составьте такой режим часовых прогулок пару раз в неделю. Не давайте собаке расти в скуке. Помните, что и собаки в возрасте будут рады времени, проведенному вместе с хозяином.

2. Будьте понимающим хозяином!

Приобретая собаку, узнайте все о ее породе и установите с ней действительно хорошие отношения и связь. Собаки не так сложны, как люди, но у них можно научиться чему-нибудь новому почти каждый день. Наблюдайте за своим животным — что и как оно делает, а также постарайтесь понять его инстинкты. Этого можно достичь, подобрав несколько хороших книг или публикаций о собаках, где можно найти необходимую информацию и ответы на непонятные вопросы.

3. Дайте собаке возможность побыть одной!

В отличие от кошки собака не будет возражать, если вы покажете, где ее место для сна. Собаке нравится знать, что есть что-то, предназначенное для нее, — может быть, диван, маленький матрас/подстилка в каком-нибудь углу комнаты, удобный загончик или будка во дворе дома. Она это оценит и захочет побыть там в покое.

4. Чистите зубы!

Это важная для собак процедура, так как в статистике упоминаются данные, что примерно у 80 % собак после трех лет есть проблемы с полостью рта. Это не мелочь, но не все хозяева сами это констатировали, часто даже не подозревают об этом, пока ветеринар не обратит внимание, не покажет, не расскажет, что так не должно быть.

Проблемами зубов у собак являются не только желтые зубы или плохой запах. Если у животного есть проблемы с полостью рта, из-за плохой гигиены рта она подвергается риску. В таких случаях может быть серьезно нарушена также деятельность сердца, печени и/или почек. Поэтому чистка зубов собаки минимум раз в неделю очень рекомендуется. Не затягивайте, берите специальную зубную щетку, зубную пасту для животных и принимайтесь за дело, чтобы исчез зубной камень и полость рта у собаки была в хорошем гигиеническом состоянии. Если проблемы кажутся более серьезными, обязательно идите к ветеринару, чтобы оценить ситуацию.

Важно для обеих — и для кошки, и для собаки


Регулярные визиты к ветеринару необходимы, чтобы клинически обследовать животное, сделать нужные тесты и знать о состоянии здоровья любимца. Век животного намного короче человеческого, поэтому особенно важно надлежащим образом и ответственно о нем заботиться — проверять каждое новообразование или визуальное изменение, стараться выяснить причину изменения поведения у животного, пойдя к ветеринару или приведя животное в клинику. Это можно сделать быстро, и это вовсе не так дорого, как думают некоторые хозяева, поскольку запущенная (хроническая) проблема почти всегда будет стоить дороже.

С этим специалистом надо познакомиться и кошке. Практика свидетельствует, что кошек на регулярные (например, ежегодные) проверки к ветеринару водят меньше, хотя они заслужили полноценный уход и регулярные врачебные осмотры.

Чтобы уменьшить стресс у кошки, уже заранее приучите ее к переноске, а также к тому, что будут осматривать ее лапы, уши и другие чувствительные зоны. Спросите у ветеринара о дополнительных возможностях уменьшить стресс питомца во время обследования.

Также важно регулярно вычесывать животное. Это не так сложно, как может показаться, но в то же время может быть непросто. Чтобы животное меньше протестовало, приучайте его к расчесыванию с малого возраста. Насколько часто необходимо ухаживать за шерстью вашей собаки или кошки, зависит от породы животного.

В любом случае регулярный уход за животным необходим, и он включает расчесывание шерсти, у собак — еще и мытье, а также уход за когтями и ушами. Конечно, если кошелек хозяина позволяет, можно пойти к профессиональному парикмахеру для животных и дополнительно освоить какие-нибудь полезные навыки для повседневного ухода за питомцем. Это требует времени и терпения, но заботливый хозяин с этим справится.

Наблюдения фармацевта Mēness aptieka Антры Румбы:

"Для заботы о любимцах в Mēness aptieka самые востребованные товары — это средства от внешних паразитов — власоедов, блох, клещей, ушных клещей, — а также от внутренних паразитов, или так называемые глистогонные средства. Заодно лекарства от внутренних паразитов хозяевам желательно приобретать и для самих себя.

Часто хозяева домашних животных просят в аптеке какое-нибудь антисептическое средство, чтобы предотвратить воспаление в ранах, когда питомец поранился. Популярны продающиеся в наших аптеках средства для ухода за домашними любимцами — шампуни, бальзамы. Следуя советам ветеринара, приобретают профессиональные лечебные корма, чтобы улучшить здоровье своего питомца".

https://www.e-menessaptieka.lv/majdzivniekiem

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!