Foto: Publicitātes foto
Стресс, сидячая работа, малоподвижные моменты отдыха у телевизора или компьютера вместе с однообразным питанием и недостаточным количеством воды способствуют возникновению запоров, которые обычно удается устранить путем изменения образа жизни. Однако бывают запоры, от которых можно избавиться только с помощью операции. О причинах запоров и возможностях их лечения рассказывает хирург, проктолог AIWA Clinic Каспарс Снипе.

Миссия невыполнима

В наше время офисных работников беспокоят несколько проблем со здоровьем. Во-первых, боли в спине, во-вторых — функциональные нарушения пищеварительного тракта, например синдром раздраженного кишечника. Обычно они чаще проявляются зимой и весной, а летом и осенью симптомы уменьшаются, потому что в меню больше фруктов и овощей. Клетчатка способствует деятельности кишечника и регулярности его опорожнения. Однако врачу часто приходится сталкиваться с пациентами с синдромом обструктивной дефекации (СОД), и одним из его главных симптомов являются хронические запоры. Этот синдром диагностируют примерно у 30–50 % пациентов, которые обращаются к врачу с жалобами на запоры, причем у женщин чаще, чем у мужчин.

Для синдрома ОД характерны длительные (более шести месяцев) затруднения с опорожнением кишечника, выражающиеся как ощущение усиленного давления, неполного опорожнения кишечника и необходимость дигитальной помощи. Причиной возникновения этого синдрома чаще всего являются травмы при родах у женщин, ранее проведенные операции на внутренней стороне или основании таза, занятия профессионального спортсмена.

Наиболее частые причины запора

Ректоцеле — это слабость стенки влагалища и прямой кишки, из-за которой в ней образуется выпячивание. Из-за неправильного угла кишки фекалии не попадают в анальный канал, а скапливаются в этом "кармашке".

Ректоанальная инвагинация — это циркулярное внедрение прямой кишки в другую часть кишки, что затрудняет или даже делает невозможным нормальное опорожнение кишечника.

Опущение промежности. Промежность в нужном положении удерживают мышцы и сухожилия. Если из-за слабости соединительных тканей они больше не могут справляться со своими обязанностями, промежность опускается, создавая ряд проблем, от запоров до пролапса (выпадения) прямой кишки. В течение жизни промежности женщины приходится выдерживать большую нагрузку, удерживая все органы брюшной полости, и ее еще больше увеличивают роды, лишний вес, запоры. Ткани промежности растягиваются, как резина, и все органы, в том числе кишечник, вытягиваются. Постепенно верхняя часть кишечника проскальзывает в нижнюю, а та — в анальный канал, диаметр которого сужается до 0,5 сантиметра, и транзит содержимого толстого кишечника становится почти невозможным. В "удобствах" приходится проводить долгое время, слизистая травмируется, кровоточит.

От опущения промежности чаще страдают женщины после 40 лет. О нем могут свидетельствовать не только нарушения опорожнения кишечника, но и дискомфорт, тянущие боли во время длительного сидения, которые пытаются уменьшить переменой позы, разминкой или балансировочными подушками на стуле. Во время сидения в офисном кресле вес всего тела уже приходится не на седалищные бугры, как предназначено природой, а на мягкие ткани промежности, которые болезненно сдавливаются.

Найти причину запора

Что же на самом деле: не хочется или не получается? От ответов на эти и другие вопросы — например, сколько раз в неделю опорожняется кишечник, сколько времени приходится проводить в "удобствах" или коротать там время, читая газеты или журналы (этого точно не стоит делать!), — зависит план дальнейших обследований и лечения.

Фиброколоноскопия

Ее необходимо делать, чтобы исключить кишечное онкологическое заболевание. Фиброколоноскопия — это обзор толстой кишки изнутри. Так как запоры могут проявляться одновременно с вялым действием кишечника, когда содержимое кишечника движется по нему очень медленно.

Определение времени транзита толстого кишечника

Обследование позволяет определить, как долго съеденная пища проходит через пищеварительный тракт до выхода. Чаще всего используются рентген-положительные маркеры. Пациент три дня подряд глотает по капсуле, содержащей 24 маркера. На пятый день после приема первой порции маркеров делают рентгеновский снимок, на котором маркеры видны как светящиеся точки. Если в кишечнике их практически нет или они размещаются равномерно, это означает, что транзитное время нормальное или медленное. Концентрация маркеров в нижней части свидетельствует о том, что на пути содержимого кишечника есть препятствие. Тем, у кого нормальное или медленное время транзита кишечника, надо продолжать лечение у гастроэнтеролога, однако остальным необходимо еще одно обследование — дефекография.

Дефекография

С помощью контрастного вещества во время обследования под контролем рентгена видны как анатомические и функциональные изменения кишечника во время дефекации, так и опущение промежности или препятствие.

Аноректальная манометрия

Этот метод позволяет измерить мышечную силу, последовательность рефлексов и давление в анальном канале.

Ультразвуковой метод

Если возникли подозрения на опущение промежности, мягкие ткани дополнительно обследуются с помощью ультразвукового метода. Важно также выяснить амплитуду патологической подвижности промежности. Чем она больше, тем больше повреждение промежности и более выражены жалобы. Слабо натянутая промежность раскачивается, и во время физической нагрузки или даже кашля все части тела, касающиеся промежности, — мочевой пузырь, влагалище, прямая кишка — непрерывно дергаются вместе с ней.

В хирургической клинике широкого профиля AIWA Clinic для оценки мускулатуры промежности применяют трансректальную ультрасонографию с обработкой трехмерного изображения. Сейчас это самый точный метод, позволяющий обнаружить анатомические повреждения промежности, стенки прямой кишки и анального канала и выбрать тактику хирургического лечения. Исследуя мягкие ткани промежности, можно оценить взаимоотношения органов малого таза во время напряжения и давления, вызванные выпадением изменения.

Операция — только каждому шестому

Если причиной запоров является слабость стенки влагалища и прямой кишки (ректоцеле), во время операции можно уменьшить выпячивание, чтобы в нем не скапливалось содержимое кишечника, а в случае ректальной инвагинации — снять сморщившуюся слизистую кишечника, произвести фиксацию кишки или удаление участка кишечника. Популярный метод хирургического лечения кишечного пролапса, или выпадения, и геморроидов — использование так называемого механического сшивательного аппарата (PPH). Это малоинвазивная операция, которая проводится в глубокой части прямой кишки, где нет болевых рецепторов, поэтому в послеоперационный период нет выраженных болей или кровотечения и можно быстро вернуться к повседневной жизни. К сожалению, при лечении функциональных запоров хирурги в основном борются с последствиями, потому что причина — слабость мышц промежности — сохраняется. Такие запоры можно устранить не только с помощью операции — она необходима только каждому шестому пациенту. Самое важное — это укрепление мускулатуры основания таза — гимнастика под руководством физиотерапевта. Чтобы уменьшить опущение промежности, необходимо по меньшей мере два-три месяца, но надо продолжать тренировать ее на протяжении всей жизни.

Иногда причиной запора являются мышечные спазмы — во время напряжения сокращаются и мышцы анального канала, пытаясь компенсировать опущение промежности, и содержимое кишечника не может выйти наружу. Мышечные спазмы можно устранить расслабляющими мышцы инъекциями токсина ботулина в основание таза и в ягодицы. Может помочь также терапия биообратной связи, или biofeedback-терапия. В Латвии ее предлагает физиотерапевт AIWA Clinic Эвия Фролова. При помощи специального аппарата с несколькими программами пациент обучается контролировать и регулировать работу мышц малого таза. После обучения пациентов AIWA Clinic предлагает брать портативный аппарат в аренду и продолжать терапию в домашних условиях.

Преимущества AIWA Clinic в лечении этой проблемы — комплексный подход профессиональных специалистов:

  • работы физиотерапевта с пациентами;
  • biofeedback-аппараты, стимулирующие мускулатуру;
  • трансректальные ультрасонографические обследования.

Проктолог Каспарс Снипе советует

  • Принимай достаточное количество жидкости — 35 мл на килограмм веса в сутки. 2/3 из этого — сок, вода и другие жидкости, 1/3 — жидкость в пищевых продуктах, фруктах, овощах.
  • Ешь много продуктов, содержащих клетчатку: цельнозерновые изделия, каши, фрукты, овощи.
  • Не задерживай дефекацию, отведи для нее достаточно времени, но не бери с собой в туалет что-нибудь почитать.


Об AIWA Clinic

В клинике доступно хирургическое лечение широкого спектра: общая хирургия, офтальмология, гинекология, урология, отоларингология, проктология, травматология и ортопедия, нейрохирургия, бариатрия (уменьшение желудка) и хирургия стопы. Хирургические манипуляции в AIWA Clinic проводятся в соответствии с европейскими стандартами, гарантируя высокое качество и хорошие результаты. Для каждого пациента индивидуально подбирается подходящий для состояния его здоровья метод хирургического лечения с учетом предоставляемых современными технологиями возможностей проводить различные манипуляции и операции как с помощью эндоскопии и лазера, так и классическим способом.

Это единственная в Латвии частная хирургическая клиника широкого профиля, в которой работают более 50 высококвалифицированных специалистов различных отраслей медицины и которая предлагает пациентам услуги диагностики, хирургии широкого профиля, высококачественное медицинское обслуживание в палатах гостиничного типа, а также медицинскую реабилитацию после операции.

http://www.aiwaclinic.lv/ru/services/surgery/proctology/?campaign=delfi

До AIWA Clinic удобно добираться — она находится на ул. Маскавас, 241. Есть бесплатная автостоянка.

Записаться на консультацию можно:
20022581, 67799100;

по эл. почте: info@aiwaclinic.lv или на сайте www.aiwaclinic.lv.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!