Foto: F64

Сегодня, 20 ноября, хоккеисты рижского "Динамо" проведут очередной матч чемпионата КХЛ. В "Арене-Рига" их соперником будет "Слован" из Братиславы. Начало игры — 19.30, в прямом эфире ее покажут телеканалы TV5 (на русском языке) и TV6 (на латышском).

Предстоящий матч будет уже третьим в сезоне между этими соперниками. В двух предыдущих сильнее был "Слован". 1 октября в Братиславе латвийский клуб проиграл со счетом 1:5 (Виделль — Еглич, Вондрка 2, Мерли, Гудачек), а через неделю уступил и в Риге — 1:4 (Скворцов — Бартович, Мерли 2, Нетик). Всего в сезоне-14/15 соперникам предстоят пять встреч.

За два с половиной сезона в КХЛ команды сыграли шесть игр, и пока равенство (+3-3), хотя разница шайб не в пользу рижан (13-18). Также счет равный и в тренерском соперничестве Артиса Аболса и Петри Матикайнена (1-1), пришедшего в братиславский клуб во второй половине сентября. Контракт с финским тренером "Слован" заключил до конца текущего сезона.

Петри Матикайнен пришел на место, освободившееся после ухода Ростислава Чады. Последний неожиданно попросил клуб освободить его от исполнения обязанностей по личным причинам.

Матикайнен уже работал в КХЛ с омским "Авангардом". Финн довел "ястребов" до четвертьфинала Кубка Гагарина-2013, но в сезоне-2013/14 руководство "Авангарда" отправило финна в отставку по истечении шести матчей с формулировкой "за неудовлетворительные результаты команды".

Под руководством Матикайнена "Слован" пополняет очковую копилку не так регулярно, как хотелось бы руководству клуба. Из пяти последних матчей команда выиграла лишь один — 2:1 в гостях у "Атланта".

В начале сезона братиславцы держались в ТОР-8, но теперь выпали из зоны плей-офф, до которой, впрочем, всего три очка. В 28 матчах "Слован" набрал 37 пунктов и делит 9-12-е места с "Медвешчаком", "Атлантом" и "Северсталью". На три очка больше имеет "Локомотив", у рижского "Динамо" — 32 очка и 13-е место на Западе.

Латвийский клуб серию поражений прервал эффектными домашними победами над минским "Динамо" (4:1) и московским "Динамо" (3:1). В случае победы над прямым конкурентом, рижане еще ближе подтянутся к зоне плей-офф. 

Лучший бомбардир рижан — Микс Индрашис с 16 (6+10) очками, у "Слована" — Ладислав Надь с 24 (14+10) очками.

В лазарете у "Динамо" с 31 октября находится российский нападающий Петр Счастливый. Кроме того на прошлой неделе в фарм-клуб "Лиепаю" был отправлен нападающий Урис Упитис, а из-за повреждения минимум до середины следующей недели выбыл нападающий Каспар Саулиетис. Главная потеря "Слована" — американский нападающий Мэттью Мерли.

На подготовку к игре со "Слованом" рижане имели четыре дня. Но теперь у них будет более напряженный график. Ближайшие пять матчей "Динамо" также проведет на домашней площадке. 22 ноября "львы" примут СКА, 24-го — "Йокерит", 28-го — "Амур", 29-го — "Металлург" Нк, 1 декабря — "Сибирь".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!