Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)

Клуб Континентальной хоккейной лиги рижское "Динамо" продлил контракты с тремя нападающими, а ее новый главный тренер Кари Хейккиля уверен, что команда выйдет в плей-офф в новом сезоне-2015/16.

Контракты продлены с 27-летним Андрисом Джериньшем и 28-летними Гинтом Мейей и Каспаром Саулиетисом.

Джериньш отыграл в "Динамо" шесть сезонов и за 217 матчей в чемпионатах КХЛ набрал 44 (26+18) очка. В последнем сезоне Андрис принял участие в 52 играх и отметился 11 (8+3) результативными баллами, проводя на площадке в среднем около 15 минут.

Мейя провел в "Динамо" все семь предыдущих КХЛовских сезонов и в 273 матчах набрал 58 (27+31) очков. В чемпионате-2014/15 Гинт отметился 15 (9+6) очками в 59 играх, в соседнем проводя на льду 15,5 минут.

Для Саулиетиса прошлый сезон оказался дебютным в составе рижского "Динамо" и в 44 матчах он набрал 8 (4+4) очков. На льду в среднем Каспар проводил около десяти минут.

Тем временем, новый главный тренер рижан Кари Хейккиля в интервью "Спорт-Экспрессу" заявил следующее: "Собрались вместе всего два дня назад. Но я планирую пообщаться с каждым игроком, познакомиться поближе. Что я вижу уже сейчас — все отлично работают, а команда напоминает семью. Многие ребята давно играют вместе в клубе либо в сборных, атмосфера в "Динамо" удивительная. Мы все наслаждаемся этим. Команда у нас достаточно мастеровитая, хватает одаренных игроков, плюс мы еще усилимся. Я вижу отношение к делу. Уверен, что в плей-офф мы выйдем".

Хейккиля также отмечает особую изюминку рижской команды, которую отметил еще по предыдущим сезонам (финн работал с тремя российскими клубами КХЛ и видел рижан в деле): "Динамо" Рига всегда играло в немного иной хоккей, нежели российские команды. И ему всегда было тяжело противостоять. У рижан свой стиль, в чем-то иррациональный. Это не европейский хоккей и не русский, это что-то самобытное, особенное. Как финские команды отличаются от всех прочих в Европе, так и "Динамо" ни на кого не похоже.

Это выражается, например, в самостоятельных решениях игроков. Тут от них исходит гораздо больше инициативы, они всегда в поиске. Сами договариваются, причем прямо по ходу матчей, о том, что будут делать на вбрасываниях или в большинстве, что нужно поменять, если видны какие-то проблемы. Не нужно стоять за их спинами и трещать без умолку. Нечто похожее можно увидеть в Финляндии или в НХЛ. И именно поэтому играть против "Динамо" сложно: оно постоянно меняется, закрывает собственные бреши и выискивает таковые у соперника. И то, что многие ребята уже давно играют вместе, им в этом только помогает".

Напоследок финский тренер рижских динамовцев также добавил, что совсем без тактики нельзя: "Она помогает хоккеистам играть. Я не запрещаю им проявлять себя в атаке, импровизировать, использовать мастерство. Но в зоне защиты и вообще в игре без шайбы нужна четкая система, чтобы избежать глупых ошибок. Над этим мы будем много работать".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!