Foto: LETA

Голкипер рижского "Динамо" Крис Холт прокомментировал Sports.ru победу в шестом матче серии с нижегородским "Торпедо" (3:1), после которого стало ясно, что команды встретятся еще раз в седьмом решающем поединке.

Свое физическое состояние Холт прокомментировал так: "Последние четыре дня я прошел всевозможные процедуры и большое спасибо докторам за проделанную работу. Однако сказать, что я полностью восстановился после травмы, тоже нельзя. Тем не менее, настроение сейчас прекрасное".

"Нам удалось добиться поставленной цели — довести серию до 7-го матча. Для 7-й команды конференции добиться 7-го матча с обладателями второго места — весьма неплохо. Остался один бой, где все на кону. Пару раз за свою карьеру я доходил до седьмых матчей. Один раз помню точно выиграли (в "Хартфорде"), в второй раз, честно говоря, не помню как все закончилось", — добавил американец.

Далее первый номер рижан отметил: "Дальше все будут решать единоборства и заряженность на борьбу. Но важно контролировать эмоции, не расплескивать их, ведь седьмой матч будет одной большой дракой, боем без правил, беспощадным и безжалостным. В общем, будет весело. Кто будет лучше держать удар, больше грызть лед, тот и победит".

Холт признает, что любит быть постоянно в игре: "Торпедо", в отличие от, скажем, СКА, предпочитает бросать редко, но метко. У них больше передач, стараются бросать с выгодных позиций. Иногда работает, иногда нет.

Впрочем, кто знает, что будет в седьмой игре? Может, они начнут лупить отовсюду? В Нижнем Новгороде площадка поменьше, все происходит быстрее. Знаете еще что отметил бы — они часто намеренно бросают мимо с расчетом на отскок или рикошет. В статистику эти броски не идут, но от этого не менее опасны".

На предложение взять динамовцам Риги на вооружение тактику соперника (рижане нанесли почти 250 бросков, но забили Ковалю всего 15 шайб — Прим.), голкипер "Динамо" ответил: "Ну, где-то сотню из этих бросков можно просто не считать — это безобидные вбросы/набросы, щелчки из средней зоны и тому подобное. Конечно, у нас были отличные моменты, где он спасал, но в целом качественных бросков по его воротам нанесли не так уж много. На мой взгляд, этими "статистическими" бросками мы просто даем Ковалю возможность быть все время в игре.

Я, например, люблю, когда по моим воротам бросают из средней зоны, помогает сохранять концентрацию, не остывать. И совсем другое дело, когда чуть ли не каждый бросок в перспективе опасен. Их не бывает много, и в таких случаях очень тяжело быть все время в тонусе. Не знаю, какой будет наша бросковая тактика в седьмом матче, да и не заморачиваюсь этой темой. Главное — победа, а как мы ее добудем — дело десятое".

О своем сменщике Марисе Ючерсе Холт отзывается кране лестно: "Он здорово провел остаток третьего матча, когда было два овертайма. В четвертом и пятом Марис был не так хорош, парочку эпизодов наверняка хотел бы переиграть. Но я бы не стал его винить в поражениях, потому что вся команда определенно не показывала своей лучшей игры.

Да и вообще, не хотел бы я оказаться на его месте — сложнейшая ситуация, мало проведенных матчей в ходе "регулярки" и т.д., и т.п. Любому было бы непросто. Да, мы проиграли, но камни в его огород бросать не стоит. В конце концов, при мне мы тоже проиграли, причем куда крупнее" (первый матч — 3:7). Марис, тоже очень хороший вратарь, а у меня, возможно, просто немного больше опыта"

На вопрос, почему Холт появился с бутылкой "кока-колы", а не традиционного для него пива, Крис, рассмеявшись, ответил: "Нет, врачи ничего не запрещали, но я бы в любом случае не пил пиво сейчас. Пиво для тех, кто уже завершил сезон, а у нас он еще продолжается.

А вообще пиво… Знаете, надо же как-то расслабляться, понижать уровень адреналина в крови. Вот не представляю, во сколько сегодня засну — после матчей у меня с этим трудности. С пивом как? Бокал выпил и без проблем заснул. А сейчас опять до 4-5 утра буду ворочаться, при том что вставать — в 8. И пока на дворе плей-офф, пиво даже не обсуждается".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!