Foto: AFP/Scanpix

Одним из новичков рижского "Динамо" в новом сезоне стал латвийский хоккеист Райтис Ивананс, имеющий опыт выступления в НХЛ. Тафгай, проведший большую часть карьеры за океаном, признался, что без проблем возвратился в Ригу, за КХЛ раньше почти не следил, а в США на слуху были лишь драки с участием игроков "Витязя".

"Если бы я был американцем или канадцем, мне было бы сложнее поехать играть в КХЛ. А я все-таки родом отсюда, это ведь моя родина, поэтому откинуться на двадцать лет назад смогу без проблем", — сказал Ивананс в интервью AllHockey.ru.

По его словам, "КХЛ заочно знают по ребятам из "Витязя". Это все-таки не хоккей. Они ведь до такого дошли, что лига ничего не могла сделать. В Америке это был настоящий шок, серьезно. А вообще о КХЛ я знаю мало, только читал в новостях о том,
что интересно сложился финал.

Конечно, Знарок и Витолиньш — молодцы, смогли наладить контакт с игроками. Кстати говоря, в сборной я почти не участвовал. Так сложились обстоятельства, что я смог поехать лишь один раз. Приятно, что приглашения играть в сборной я получаю практически постоянно, но мешают личные обстоятельства".

Характеризуя свой стиль игры, нападающий заметил: "возможно, не буду отличаться великолепной результативностью и голами, но силовая игра и форчекинг — это мое. Самым лучшим применением силовых считаю отбор шайбы.

Мне не нравится просто так лупить кого-то. Зато, если на льду твоя тройка, и защитники команды соперника паникуют, проталкивая шайбу по борту — это круто! Сейчас будет другая ситуация, ведь в КХЛ другой размер площадки и придется привыкать к этому… Я сам знаю свои задачи и понимаю, чего от меня ждут".

С рижскими болельщиками новичок "Динамо" пока не знаком, но слышал, что они "просто офигенные! Пожелаю им болеть так же от души и ни за что не забывать о нас. Мы постараемся".

На вопрос, не жалел ли он о том, что стал тафгаем, хоккеист ответил: "это был мой билет в НХЛ — другого пути не было. Дебютные девять минут штрафа, а дальше… Сложно и не хочется говорить о травмах, которые были. Они уже в прошлом.

Конечно, помню свой первый матч в НХЛ, ведь такое невозможно забыть. Считается как? Даже если сыграл одну игру в НХЛ, то значит, побывал на том льду. И неважно, что другие скажут об этом. Первые два периода волнуешься, а третий пролетает так, будто ты всю жизнь энхаэловец".

Из игроков 1979 года рождения, с кем когда-то Ивананс начинал играть в хоккей, в строю осталось мало — он и Рекис. "Нельзя забыть Валеру Филимонова, но он сейчас на любительском уровне, а раньше был в Казахстане и Лиепае. В КХЛ ни с кем не общаюсь, а лишь часто переписываюсь с Сашей Фроловым, причем на этом список заканчивается", — сказал Райтис.

Полное интервью Ивананса

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!