Молодежный фарм-клуб ХК "Рига" провел два спаренных матча дома в рамках чемпионата МХЛ с чеховскими "Русскими Витязями" и в обоих потерпел поражения.

Первый матч в Пиньки прошел вчера и завершился победой гостей — 4:1. Хотя в дебюте игры у команды Александра Ниживия имелась прекрасная возможность открыть счет, когда "витязи" заработали одно за другим два удаления.

В дальнейшем уже обе команды частенько нарушали правило, то и дело играя в неравных или неполных составах. А в середине встречи гостям удалось открыть счет, после чего прошла минута и "Русские Витязи" удвоили перевес, реализовав большинство.

В середине заключительной трети с интервалом в полторы минуты за воротами "Риги" еще дважды зажигался красный свет. Хозяева льда на это ответили голом престижа за две минуты до финальной сирены (отличился Евгений Туревич) — 1:4.

Второй матч для латвийской команды сложился еще неудачнее. Уже на 5-й минуте гости открыли счет. Тут же у рижан появилась возможность исправить ситуацию в большинстве, но ошибка в обороне для хозяев льда обернулась второй пропущенной шайбой.

К середине матча "витязи" доводят свое преимущество до 4:0, после чего наставник "Риги" Ниживий заменил вратаря Григалса на Томовица. Под занавес второго периода Ивану Мокрицыну удалось распечатать ворота гостей в формате "5х3" и установить такой же счет, как и днем ранее.

Впрочем, впереди еще оставалась заключительная 20-минутка. Хоккеисты чеховской команды довольно быстро забросили пятую шайбу, на что хозяева льда ответили голом Увиса Балинскиса в большинстве.

Под конец игры "Рига" попыталась внести интригу в матч и сняла вратаря. Завершилась эта авантюра шестым пропущенный голом в пустые ворота — 2:6.

Таким образом, в первых четырех матчах команда Ниживия пока не набрала ни одного очка (до этого дважды уступила дома "Спартаку") и занимает последнее 15 место в Западной конференции чемпионата.

МХЛ-2016/17.

ХК "Рига" — "Русские Витязи" (Чехов) 1:4 (0:0, 0:2, 2:1)
Шайбы: 0:1 Верба (Краснов, Джиошвили, 28:34). 0:2 Горохов (Мокрицын, 30:35-бол.). 0:3 Скуматов (Моисеев, 48:41). 0:4 Горохов (Мокрицын, 50:13). 1:4 Туревич (Хомяков, Штромбергс, 57:57).

Рига: Григалс; Зейлис — Сварс, Спруктс — Галоха — Барановскис, Жулев — Балинскис, Хомяков — Лейниекс — Штромбергс, Калькис — Карклс, Вулканов — Панкевич — Высоцкий, Смирнов, Гегерис — Сичев — Туревич, Д.Берзиньш.

Русские Витязи: Дорожко; Дедов — Епишин, Иванюженков — Скуматов — Моисеев, Плехов — Шикун, Чуйков — Горохов — Мокрицын(А), Белов — Краснов, Варламов — Шевченко — Джиошвили, Кандзюба, Верба — Гончарв — Ануфриев — Клисунов.

Броски в створ: 24 — 33.
Штраф:14 — 24.
9 сентября. Пиньки. Inbox halle. 242 зрителя.

ХК "Рига" — "Русские Витязи" (Чехов) 2:6 (0:2, 1:2, 1:2)
Шайбы: 0:1 Джиошвили (Кандзюба, Краснов, 04:31). 0:2 Верба (Варламов, Краснов, 06:36-мен.). 0:3 Варламов (27:49). 1:3 Барановскис (Балинскис, 30:43-бол.). 1:4 Мокрицын (Джиошвили, Шикун, 33:49-бол.). 1:5 Моисеев (Джиошвили, 43:51). 2:5 Балинскис (Сичев, Галоха, 46:14-бол.). 2:6 Моисеев (Горохов, Доненко, 59:52-п.в.)

Рига: Григалс (с 33:39-59:20 — Томовиц); Зейлис — Сварс, Спруктс — Галоха — Барановскис, Жулев — Балинскис, Хомяков — Туревич — Штромбергс, Калькис — О.Берзиньш, Вулканов — Панкевич — Высоцкий, Смирнов, Гегерис — Ципрусс — Д.Берзиньш, Сичев.

Русские Витязи: Доненко; Дедов — Епишин, Иванюженков — Скуматов — Моисеев,
Плехов — Шикун, Чуйков — Горохов — Мокрицын, Кандзюба — Краснов, Варламов — Верба — Джиошвили, Кожемякин, Гончаров — Ануфриев –Пенышкин — Клисунов

Броски: 18 — 32.
Штраф: 37 — 57.
10 сентября. Пиньки. Inbox halle. 190 зрителей.