В повторном матче регулярного чемпионата МХЛ против московского "Спартака" хоккеистам "Риги" удалось взять реванш. Игра получилась нервной и едва не закончилась упущенной победой.

После 0:6 во вторник, команда Леонида Тамбиева настроилась на борьбу и перед заключительным периодом оформила себе, казалось бы, весьма комфортное преимущество — 4:0. Дубль оформил лучший на сегодня снайпер рижан Николай Елисеев, по разу отличились Георг Головков и главный бомбардир команды Юрис Упитис.

Впрочем, спартаковцы были в корне не согласны с таким положением дел и обрушили на ворота Гудлевскиса шквал атак. Достаточно сказать, что за весь матч они нанесли ровно полсотни бросков, тогда как "Рига" ответила всего 19-ю.

За 5,5 минут до финальной сирены счет стал 2:4. За 11 секунд до конца хозяева льда сумели сократить разрыв до минимума, но на большее им попросту не хватило времени — 3:4.

Любопытно, что эта победа у "Риги" стала первой за 10 проведенных матчей, одержанной в основное время. На счету команды Леонида Тамбиева теперь 12 очков и 10-е место среди 17 представителей Западной конференции. Следующие матчи у рижан 21 и 22 сентября в Воскресенске с "Химиком", за который теперь выступает Тамбиев-младший — Кирилл.

МХЛ-2012/13:

МХК Спартак (Москва) — ХК Рига (Рига) 3:4 (0:2, 0:2, 3:0)
Шайбы: 0:1 Елисеев (15:24-бул.). 0:2 Упитис (Кондратс, 16:09). 0:3 Елисеев (Сикснис, 28:29). 0:4 Головков (Упитис, 36:43). 1:4 Батрак (Кулик, Крутиков (50:35-мен.). 2:4 Павлюков (Неколенко, Батрак, 54:30). 3:4 Медведев (Воронин, Земченок, 59:49).

Броски: 50 — 19
Вратари: Сучков — Гудлевскис
Штраф: 10 (0-2-8) — 16 (4-6-6).

19 сентября. Москва. ДС "Сокольники". 250 зрителей.