Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)
После домашней победы над "Автомобилистом" из Екатеринбурга со счетом 2:0 главный тренер рижского "Динамо" Пекка Раутакаллио остался доволен игрой своих хоккеистов, похвалил Гунтиса Галвиньша и покритиковал Оскара Цибульскиса.

"Обе команды здорово бились, хороший получился матч. После матча со "Львом" я сказал, что есть два пути к победе: перебороть соперника или переиграть, будучи хитрее и умнее. И сегодня мы были умнее, но этого недостаточно, поскольку способны на большее.

Нельзя не отметить вратаря "Автомобилиста" (Евгения Лобанова) — классный парень. У нас было столько 100-процентных моментов, но он тащил и тащил, сыграв великолепно. С другой стороны, хорошо, что мы создали столько моментов. Есть моменты, есть и голы. Главный итог матча — мы взяли три очка. И это хорошо", — сказал Раутакаллио.

Тренер также заметил, что неудачно сыграл Цибульскис: "Это был не его день. Но в следующем матче он обязательно сыграет". По автору первого гола в ворота уральской команды защитника Галвиньша (шайба от его клюшки сначала попала в спину Лобанову и только потом срикошетила в ворота) финский специалист заявил, что ему импонирует стабильность игрока.

"Галвиньш знает, что делать, и делает это хорошо. Да, иногда ошибается, но всегда выкладывается и очень старается, поэтому я готов прощать ему эти ошибки. К тому же, он из тех, кто способен учиться на этих ошибках. Я доволен им", — цитирует Раутакаллио сайт Sports.ru.

На вопрос, чего он ждет от встречи с "Барысом" (16 октября в Риге), Раутакаллио ответил: "Жду от своей команды активности и солидной игры в обороне — это должно присутствовать в каждой игре. В следующем матче у нас не будет столько моментов, в этом я уверен, почему и говорю, что мы должны сыграть умнее".

После матча голкипер "Автомобилиста" Евгений Лобанов сказал: "Думаю, что хоккей в исполнении обеих команд понравился зрителям. Мне, как и Крису Холту, пришлось изрядно попотеть. Поздравляю его с "сухим" матчем. Что касается моего эпизода с Микелисом Редлихом, то я, признаться, не видел игрока "Динамо" и специально на столкновение не шел. Более того, слышал, что отныне голкиперы, провоцирующие столкновения будут наказываться арбитрами".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!