Сегодня в Омске второй день розыгрыша Кубка мира по хоккею среди молодежных команд. ХК "Рига", после неудачи в стартовом поединке со сборной EJHL, сегодня сумела реабилитироваться в глазах своих болельщиков и преподнести, может быть, главный сюрприз турнира — обыграть обладателей Кубка Харламова и фаворита — московскую "Красную Армию".

Несмотря на неудачную игру голкипера Кристера Гудлевскиса вчера против американцев, главный тренер "Риги" Леонид Тамбиев вновь доверил ему место в воротах. И не ошибся. На этот раз Гудлевскис, выбранный, кстати, лицом Кубка мира, был неподражаем, отразив все 32 броска фарм-клуба ЦСКА.

Да и команда действовала под стать своему вратарю, с первых минут завладев инициативой. Быстрый гол, правда, забить не удалось, но ошарашить соперника удалось. Хоккеисты "Красной Армии" явно не ожидали такой прыти от рижан, но под конец первой трети оправились и стали постепенно увеличивать давление на ворота Гудлевскиса. Это продолжилось и во втором периоде, где "Рига" заработала три кряду удаления, однако выстояла.

Правда, и сама имела 5 минут в большинстве, пусть этим шансом и не воспользовалась. В концовке 20-минутки, когда команды играли в формате 4х4, рижанам удалось открыть счет (результативный кистевой бросок удался Мику Индрашису).

Рижане продолжали цепко защищаться и действовать вторым номером в заключительном периоде. И ловить свой шанс. Он представился под самый конец матча. Команда Тамбиева получила численный перевес, Индрашис выдал прекрасный пас на Букартса, а тому оставалось только переправить шайбу в пустые ворота — 2:0.

Более того, в оставшееся до финальной сирены время Букартс мог забросить "красноармейцам" и третью шайбу, но промахнулся.

После двух туров в группе "А" единоличным лидером является сборная EJHL, а "Рига" вышла на второе место и в следующей игре встретится с "Татранскими Волками".

Кубок мира среди молодежных клубных команд-2011:

ХК "Рига" (Латвия) — "Красная Армия" (Россия) 2:0 (0:0; 1:0; 1:0)
Шайбы: 1:0 Индрашис (Букартс, Яковлев, 39:28). 2:0 Букартс (Индрашис, 58:26-бол.).

Рига: Гудлевскис; Шевченко, Дикис, Звирбулис, Порейс, Яковлев, Салия, К.Липсберг; Букартс, Курмис, М.Липсберг, Р.Липсберг, Подзиньш, Добренький, Страупе, Индрашис, Мицкевич, К.Тамбиев, Упитис, Бичевскис, Биезайс

КА: Брашкин; Сергеев, Науменков, Беленький, Задоров, Лисов, Блажиевский, Ожиганов; Могила, Толчинский, Любимов, Дриндрожик, Барбашев, Фефелов, Кудреман, Тимирев, Зыков, Грудаков, Шиксатдаров, Плотников, Торченюк

Броски: 24 — 32
Штраф: 16 — 14