Foto: F64

Стал известен состав участников клубного Кубка мира по хоккею среди молодежных команд. В турнире выступят восемь команд, в том числе и ХК "Рига", сообщает пресс-служба МХЛ.

Помимо фарм-клуба рижского "Динамо" в Кубке мира-2015 сыграют: российские "Авто" (Екатеринбург) и "Чайка" (Нижний Новгород), белорусский "Динамо-Шинник", казахстанский клуб "Снежные Барсы", американский "Чикаго Стил", шведский "Юргорден" и финский ТПС.

Кубок мира-2015 среди клубных молодежных команд стартует 23 августа. Турнир пройдет в трех городах Свердловской области — Екатеринбурге, Верхней Пышме и Нижнем Тагиле. В прежние годы Кубок мира проходил в Омске и Уфе.

В прошлом году на Кубке мира рижские хоккеисты заняли пятое место, а чемпионом стал московский "Спартак". За четырехлетнюю историю турнира главный трофей доставался российским командам трижды. До "Спартака", в 2011 году победителем стала "Красная Армия", а в 2013-м — "Омские Ястребы". В 2012 году кубок выиграл канадский "Садбери Вулвс", представляющий юниорскую лигу Онтарио.

В сезоне-14/15 ХК "Рига" остановился в первом раунде плей-офф МХЛ, проиграв серию череповецкому "Алмазу".

Одним из лидеров рижан считается 17-летний защитник Кристапс Зиле, которому в ходе прошлого сезона удался один из самых эффектных силовых приемов года: видео с ним собрало свыше двухсот тысяч просмотров.

Среди выпускников "молодежки" из Риги — нападающий Микс Индрашис, выступающий за местное "Динамо" и сборную Латвии, и вратарь Кристер Гудлевскис, успевший сыграть за сборную Латвии против канадцев на Олимпиаде-2014 в Сочи, а также поиграть и на Кубке мира. Сейчас Гудлевскис входит в систему клуба НХЛ "Тампа".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!