Вчера в матче регулярного чемпионата МХЛ молодежный фарм-клуб рижского "Динамо" одержал одну из самых крупных побед в своей истории. На своем льду в Пиньки хоккеисты "Риги" забросили в ворота "Серебряных львов" девять безответных шайб, тем самым взяв убедительный реванш за поражение накануне.

Днем ранее подопечные Роналдса Озолиньша уступили соперникам из Санкт-Петербурга — 1:3. Однако в повторной игре рижан было не узнать. Уже в начале второй минуты встречи отличился Рудольф Масловский, а до перерыва Родриго Аболс отправил в ворота соперника еще две шайбы.

Во второй трети хозяева льда потеряли Линардса Мазурса-Маго, удаленного до конца игры за грубую атаку соперника сзади, но при этом сумели забросить еще одну шайбу (отличился Карлис Озолиньш).

Заключительный отрезок матча и вовсе превратился для гостей в сущий кошмар. Сперва шайбу забросил Карлис Чуксте, а через три минуты хет-трик оформил Аболс-младший.

После этого наставник "львов" заменил вратаря, однако и новому голкиперу долго не пришлось оставаться "сухим". В течение пяти минут с небольшим Рудольф Масловский, Артур Шевченко и Александр Высоцкий довели счет до неприличного — 9:0. Ранее такую крупную победу рижанам удалось одержать только в своем первом сезоне в МХЛ, когда в 2010 году они разгромили "Русских витязей" — 13:4.

Отметим Родриго Аболса и Рудольфа Масловского, набравших в этом матче по пять очков. Именно этих ребят недавно впервые пригласил во взрослую сборную Латвии на турнир Euro Ice Hockey Challenger в Норвегию новый главный тренер национальной команды Александр Белявский.

После 22 матчей у "Риги" 27 очков и девятое место в дивизионе "Северо-Запад".

Регулярный чемпионат МХЛ-2014/15:

ХК Рига — Серебряные Львы (Санкт-Петербург) 9:0 (3:0, 1:0, 5:0)
Шайбы: 1:0 Масловский (Р.Аболс, 01:05). 2:0 Р.Аболс (Масловский, Дзиеркалс, 05:25). 3:0 Р.Аболс (Чуксте, 13:18). 4:0 К.Озолиньш (А.Шевченко, Р.Аболс, 37:25). 5:0 Чуксте (Масловский, 41:14). 6:0 Р.Аболс (Масловский, 44:23). 7:0 Масловский (Дзиеркалс, Чуксте, 49:11-бол.). 8:0 А.Шевченко (Разгалс, Игнатович, 53:53). 9:0 Висоцкий (Зиле, Панкевич, 54:52).

Броски: 36 — 21
Вратари: Баландинс — Трещалин (с 44:23 — Безбородов).
Штраф: 39 — 30
2 ноября. Пиньки. Inbox halle. 193 зрителя.