Сегодня в Уфе стартовал традиционный международный турнир по хоккею "Кубок Республики Башкортостан". В нем принимают участие рижские динамовцы.

Помимо рижан за главный приз поборются местный "Салават Юлаев", подмосковный "Атлант", магнитогорский "Металлург", питерский СКА.

В первом поединке рижане встречались с хозяевами турнира. Игра началась для команды Артиса Аболса неудачно. Уже на первой минуте удаление заработал Микелис Редлих, а Александр Кутузов открыл счет броском из правого круга вбрасывания — 1:0.

После этого рижане поиграли еще втроем против пятерых соперников, но выдержали штурм хозяев льда. А потом уже динамовцы трижды имели численный перевес, но реализовать его никак не удавалось.

Наконец, в начале второй 20-минутки рижане забросили в большинстве, а отличился Микс Индрашис, переигравший Виталия Коваля в ближнем бою — 1:1.

В середине матча хоккеистам "Салавата" вновь удалось выйти вперед. Сделал это Антти Пильстрем, поразивший ворота Эдгара Масальского уже из левого круга вбрасывания — 2:1.

Минимальный перевес хозяев турнира сохранялся почти до середины заключительного периода. Здесь "Динамо" выстояло в очередной раз в меньшинстве, а когда на площадке уже находились полные составы, рижане воспользовались ошибкой уфимцев. Марсел Хосса и Микс Индрашис вышли вдвоем на одного защитника, образцового все разыграли, и молодой динамовец оформил дубль — 2:2.

Спустя пять минут рижское "Динамо" впервые вышло вперед в этой встрече. Гинт Мейя из центра чужой зоны отдал передачу на правый фланг Хоссе и словак превосходным щелчком из круга вбрасывания отправил шайбу низом под щитками Коваля — 2:3.

"Салават" бросился отыгрываться. На 59-й минуте удаление схлопотал Дарзиньш, а наставник уфимцев Владимир Юрзинов взял тайм-аут. И все-таки Масальский & Cо выстояли и праздновали волевую победу.

"Салават Юлаев" (Уфа) — "Динамо" (Рига) 2:3 (1:0, 1:1, 0:2)
Шайбы: 1:0 Кутузов (Семин, Скачков, 0:59-бол.). 1:1 Индрашис (Дженоуэй, 21:35-бол.). 2:1 Пильстрем (Зубарев, Кайгородов, 30:27). 2:2 Индрашис (Джериньш, Хосса, 46:18). 2:3 Хосса (Счастливый, Мейя, 51:57).

Вратари: Коваль — Масальский

"Салават Юлаев": Коваль; Лекомцев — Кулда, Дубровский — Макаров — Хлыстов; Кутузов — Хейккинен; Скачков — Семин — Хартикайнен; Зубарев — Кольцов, Пильстрем — Кайгородов — Мирнов; Вишневский — Бодров, Слепышев — Мерескин — Полозов.

"Динамо": Масальский; Шевченко — Редлихс, Дарзиньш — Счастливый — М.Редлих; Дженоуэй — Пуяц, Хосса — Индрашис — Мейя; Сотниекс — Грабал, Букартс — Джериньш — Бичевскис; Р.Аболс — Порейс, Саулиетис, А.Озолиньш.