В Дохе (Катар) прошел этап World Challenge Cup-2014 по спортивной гимнастике. Латвию представляли три участника — Валерия Гришане, Дмитрий Трефилов и Виталий Кардашов.

Наиболее успешно выступила Валерия Гришане, которой удалось пробиться сразу в два финала. В квалификации она показала шестой результат в опорном прыжке (13,650 балла) и восьмой в вольных упражнениях (13,050).

Правда, стартовала Валерия в финале только в опорном и заняла там 5-е место с общей оценкой 13,675 балла. Это позволило латвийской гимнастке подняться в мировом рейтинге в данной дисциплине в пятерку лучших.

Добавим, что от третьего места в Дохе Гришане отделили 0,137 балла, а выиграла опорный с оценкой 14,337 трехкратная чемпионка Европы из Румынии Лариса Иордаке. Она же первенствовала в упражнении на бревне и в вольных.

У мужчин совсем чуть-чуть не дотянул до финала Виталий Кардашов, получивший за свое выступление в опорном — 14,675 балла и оставшийся девятым.

А вот Дмитрию Трефилову удалось пробиться в финал в упражнении на коне. Он занял 8-е место и в квалификации (14,850), и в финале (14,300). Лучшим здесь оказался 29-летний армянский гимнаст Арутюн Мердинян (15,475).