В 1/16 финала Кубка России по футболу
калининградская "Балтика" с тремя латвийскими игроками в составе на своем поле принимала питерский "Зенит", который приехал без отправленных в дубль двух лидеров — капитана сборной России полузащитника Денисова и нападающего Кержакова. "Балтика" уступила, но оказала фавориту серьезное сопротивление.

Помимо Денисова с Кержаковым, остались в Питере числящиеся в лазарете Юрий Жевнов, Сергей Семак, Аксель Витсель, Данни, Доменико Кришито и Томаш Губочан, а также Ломбертс.

Стартовый состав гостей был экспериментальным. В центре защиты действовали Бруну Алвеш и Лукович, на флангах — Анюков и Янбаев, в атаке получил свой шанс Бухаров, а вместе с Халком в основе вышел 18-летний игрок юношеской сборной России Евсеев.

Гол в ворота "Балтики" возник из ничего. Удар Евсеева метров с 20-ти защитники хозяев заблокировали, но мяч отскочил к Халку. Звездный новобранец "Зенита" пробил точно в дальний нижний угол впритирку со штангой: Александр Колинько до мяча не дотянулся.

В начале второго тайма калининградцы заиграли более раскрепощенно. Дважды после ударов латвийского легионера Артура Зюзина и Вотинова ворота питерцев спасал каркас ворот. Забили же питерцы. Халк навесил от угловой отметки, а замкнул ударом головой Алвеш. Вскоре Халка заменил Джорджевич, а "Балтика" вернула в матч интригу. При подаче штрафного с правого фланга на линии ворот поскользнулся Малафеев, и этим воспользовался Плопа — 1:2.

Позже середняк первой лиги мог сравнять счет при розыгрыше стандарта, но Бухаров вынес мяч с ленточки. Концовка встречи, в которой с 70-й минуты играл еще один латвийский легионер Алексей Вишняков, включая пять компенсированных минут, прошли в атаках хозяев, но "Зенит" выстоял и вышел в 1/8 финала.