Foto: F64

Латвийский хоккеист Оскар Бартулис оправился от травмы и вместе с украинским "Донбассом" начал подготовку к новому сезону Континентальной хоккейной лиги. В мае этого года защитник из-за травмы и операции был вынужден пропустить чемпионат мира.

"Теперь все хорошо. Травма больше о себе не дает знать, на льду все нормально. Нагрузки большие, и хорошо, что все в порядке", — сказал Бартулис в интервью пресс-службе "Донбасса".

Он сказал, что расстроился, что не удалось сыграть за сборную Латвии на ЧМ-2013. "Нелегко смотреть на команду со стороны, хотелось быть с ними на льду, но травма не позволила этого сделать. Буду стараться хорошо подготовиться к сезону здесь и попасть на Олимпиаду.

Я бы не сказал, что сборная выступила неудачно. Начало не получилось хорошим, но это можно объяснить тем, что в команде было много молодых игроков, которые первый раз были на чемпионате мира. А потом ребята собрались и хорошо сыграли со словаками, да и следующие игры нормально провели. Конечно, выиграли бы у Австрии — все было бы по-другому, но это хоккей. Много опытных игроков не поехали на чемпионат мира, поэтому так и получилось", — отметил Бартулис.

"Каждый игрок мечтает сыграть на Олимпиаде. До Игр еще долго, но сейчас нужно готовиться к сезону и удачно его начать, чтобы все время держаться в восьмерке. А дальше если все будет в порядке со здоровьем и я буду нужен команде, то, конечно же, с удовольствием поеду", — добавил защитник.

Бартулис вспомнил, что с 2011 года он вместе с семьей Карлиса Скрастиньша начал организовывать в Латвии тренировочные лагеря для юных хоккеистов.

"В этом году за две недели лагеря у нас тренировалось 180 детей. И приезжают юные хоккеисты со всего мира. Были ребята из Америки, Финляндии, Швеции, Беларуси, России. По-моему, один парнишка был даже и из Украины. Это для нас радость. Приехали хорошие тренеры из Канады, работающие на уровне НХЛ", — сообщил он.

"Когда в нашем лагере выходной, мы собираем с игроками деньги и покупаем форму и даем тем, кто не может позволить себе ее купить, детям из бедных и неблагополучных семей. В этом году собрались я, Янис Спруктс, Георгий Пуяц, Мартиньш Карсумс и семья Карлиса и мы подарили детям 25 комплектов форм. Надо помогать детям, пока у нас есть возможность", — добавил Бартулис.

В прошлом году Бартулис заключил с "Донбассом" двухлетний контракт. В сезоне-12/13 он сыграл в 40 матчах и набрал 7 (3+4) очков. Донецкий клуб не попал в плей-офф КХЛ, но выиграл Континентальный кубок.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!