Завершил выступления в баскетбольной Евролиге сезона-11/12 испанский клуб "Бильбао", за который выступает защитник сборной Латвии Янис Блумс. В четвертом матче четвертьфинальной серии "Бильбао" дома уступил московскому ЦСКА (71:73) и окончательно уступил оппоненту дорогу в "Финал четырех".

Если по ходу третьего матча при поддержке 10 000 зрителей "Бильбао" создал задел почти в 20 очков и уверенно довел дело до победы, то через два дня большую часть времени ему пришлось отыгрываться.

Хозяева нагнали армейцев на последних минутах, но в концовке нервы у российского клуба оказались крепче. А героем встречи стал Андрей Кириленко: форвард ЦСКА набрал 23 очка и был признан MVP четвертых игр.

В составе "Бильбао" Блумс отыграл чуть более 10 минут, набрал 4 очка, при этом смазав все три дальних броска, и заработав отрицательный коэффициент полезности "-2".

В другой серии греческий "Олимпиакос" на своей площадке обыграл итальянскую "Сиену" и вышел в полуфинал на испанскую "Барселону", которая ранее в трех матчах прошла российский УНИКС.

В паре "Маккаби" — "Панатинаикос" счет после 4-х игр равный, и пятый матч пройдет 5 апреля на площадке греческого клуба.

Евролига. 1/4 финала (до 3 побед)

Маккаби Тель-Авив Израиль — Панатинаикос Греция — 69:78 (19:17, 17:24, 14:13, 19:24)

Лэнгфорд 14, Смит 14, Эльяху 12 — Н.Калатес 15, Ясикявичюс 13, Диамантидис 12, Каймакоглу 12.

Счет в серии — 2-2

Олимпиакос Греция — Монтепаски Сиена Италия — 76:69 (21:21, 17:18, 16:16, 22:14)

Спанулис 19, Хайнс 19 — Никос Зисис 15, Андерсен 15, Ракочевич 11.

Итог серии — 3-1

Бильбао Испания — ЦСКА Москва Россия — 71:73 (15:21, 13:18, 19:17, 24:17)

Джексон 19, Фишер 12, Эрвель 10… Блумс 4 — Кириленко 23, Шишкаускас 13, Крстич 13, Хряпа 10.

Итог серии- 1-3

УНИКС Россия — Барселона Испания — 56:67 (19:17, 15:11, 11:18, 11:21)

Домеркант 19, Лайдэй 12 — Наварро 21, Уэртас 9.

Итог серии — 0-3