Всего через десять дней улицы и мосты латвийской столицы заполонят сотни велосипедистов — 19 июня в 33-й раз пройдет Рижский веломарафон "Toyota".

На данный момент для участия на разных дистанциях подали заявки уже более 1,5 тысяч энтузиастов велосипедной езды, а регистрация в интернете на www.velo.lv продлится до 15 июня.

Рижский веломарафон Toyota — традиционно крупнейший праздник велосипедистов в латвийской столице и одно из наиболее массовых спортивных мероприятий в стране. 19 июня под призывом "За зеленую Ригу!" улицы и мосты столицы заполонят не только профессиональные велосипедисты, но и энтузиасты и семьи, которые смогут творчески выразиться и получить подготовленные спонсорами призы. Старт и финиш и в этом году будут даны на набережной 11 ноября, а трасса во всех заездах проложена по улицам, мостам Риги и даже сердцу Старого города!

Исполнительный директор WESS Motors Toyota Алексей Радионов поясняет, что соревнования пройдут в разных группах, но возможность принять участие будет у каждого: "Профессионалы приглашаются для участия в Спортивном заезде (дистанция 79 км, 5 кругов), энтузиастам предлагаем участие в Народной дистанции (протяженность — 16 км или 32 км), а участники Семейного заезда Spice преодолеют 16 км, или 1 круг. Участники Народной дистанции будут соревноваться за Кубок мэра Риги, а в Семейном заезде появятся возможности для творческого самовыражения — здесь участников будет оценивать особое жюри в разных номинациях, например, "Самый стильный участник соревнований". Также впервые в истории марафона все участники станут своего рода победителями, потому что каждый из них после финиша получит памятную награду".

Большая часть участников при регистрации подтвердила участие в команде Nutrilite, таким образом пожертвовав деньги на благотворительность. В прошлом году организаторы Рижского веломарафона вместе с Amway уже провели такую кампанию социальной помощи, средства от которой шли в пользу талантливого латвийского спортсмена Густава Петерсилиса, который восстанавливался после тяжелой травмы. И в этом году за каждого участника Рижского веломарафона Toyota, представляющего команду Nutrilite, компания Amway пожертвует 2 евро в пользу Густава. В этом году Петерсилис призывает регистрироваться в команде Nutrilite и планирует пожертвованные средства передать своему близкому человеку, трехгодовалой дочери Марте, которая не чувствует своих ног и поэтому не может передвигаться самостоятельно.

В течение этой недели еще можно зарегистрироваться для участия в Рижском веломарафоне Toyota за меньшую плату, а на следующей неделе регистрация на страничке www.velo.lv продлится до полуночи 15 июня. После этой даты все желающие смогут подать заявки на участие уже в день мероприятия на Набережной 11 ноября.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!