В белорусской хоккейной Экстралиге определился второй финалист. Им стала минская "Юность", переигравшая в серии до четырех побед "Гомель" Эдийса Брахманиса.

Решающим стал шестой поединок команд, который прошел вчера на площадке "Гомеля". Хоккеисты "Юности" во втором периоде забросили три безответных шайбы. Правда, латвийский легионер гомельчан в начале третьей 20-минутки размочил таки голкипера гостей Александра Бородуля. Причем сделал это эффектно, щелкнув из средней зоны, чем застал врасплох вратаря соперника (видеообзор матча см.ниже).

Зажегшийся лучик надежды для хоккеистов "Гомеля" мог перерасти в целенаправленную погоню, если бы Жидких реализовал буллит на 46-й минуте встречи.

В конце матча наставник хозяев льда Валерий Воронин, ранее работавший с почившим в бозе лиепайским "Металлургом", пошел на традиционную замену вратаря. Однако этот шаг обернулся четвертым голом в пустые ворота — 1:4.

Таким образом, "Юность" выиграла серию со счетом 4-2 и теперь в финале поспорит за чемпионский титул с гродненским "Неманом". Что касается "Гомеля", то команда Воронина довольствовалась бронзовыми наградами.

Отметим, что Эдийс Брахманис, несмотря на заработанный негативный коэффициент "-1", был признан первой звездой шестого матча серии. В 10 матчах плей-офф бывший нападающий рижского "Динамо" набрал 7 (5+2) очков, а в 47 играх регулярного сезона его послужной список составили 49 (27+22) результативных баллов. Всего в чемпионатах Беларуси Брахманис провел 171 матч и набрал в них 164 (102+62) очка.

Гомель — Юность 1:4 (шестой матч серии)