Во французском Монпелье завершилось первенство Европы по дзюдо. К сожалению, представителям Латвии по итогам турнира похвастать нечем. Команду представляли семь человек, которые в сумме сумели одержать четыре победы.

Больше всех схваток — две — сумел выиграть Константин Овчинников. В весовой категории до 81 килограмма он сперва одолел по очкам болгарину Ивайло Иванова, а затем за полторы минуты взял верх над армянским дзюдоистом Рафаэлем Давтяном. Дальнейшую дорогу наверх Овчинникову преградил француз Люк Пьетри, ставший впоследствии вице-чемпионом континента.

По одной победе в активе Дмитрия Федосеенкова (до 73 кг) и Евгения Бородавко (до 100 кг). Федосеенков на старте чемпионата преодолел сопротивление литовца Мантаса Якубавичюса, но следом проиграл грузину Нугзару Таталашвили, который занял в итоге 5-е место.

Бородавко начал соревнования с чистой победы над эстонцем Григорием Минаскиным, а дальше уступил по очкам азербайджанцу Эльмару Гасымову, завоевавшему серебро ЧЕ-2014.

Вместе с Бородавко в одной весовой категории выступал и Виктор Решко, но он, как и Андрей Магер (до 60 кг), Айгар Миленберг (до 91 кг), а также Артур Никифоренко (свыше 100 кг), сошел с турнирной дистанции уже после поражения на старте чемпионата.

Общекомандный зачет выиграли дзюдоисты Франции (7 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых награды). Второе место у мастеров татами из Грузии (3-2-0), третье заняли голландцы (2-1-1), четвертое — россияне (1-3-3).

В командном первенстве звание чемпионов Европы выиграла сборная Грузии. В финале ее дзюдоисты оказались сильнее россиян, а третье место заняла команда Франции.