Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)
Латвийский хоккеист Лаурис Дарзиньш назвал свою тройку лучших игроков КХЛ. Среди защитников он выделил Сандиса Озолиньша, с которым два года выступал за рижское "Динамо". С середины октября Дарзиньш травмирован, а на лед нападающий казанского "Ак Барса" планирует вернуться в середине ферваля.

В этом сезоне за "Ак Барс" он отыграл всего 15 матчей и набрал 7 (2+7) очков. 26-летний игрок получил тяжелую травму ключицы 19 октября в матче против ЦСКА и выбыл на срок до пяти месяцев. Если учесть, что регулярный чемпионат заканчивается в конце февраля, то можно считать, что регулярный чемпионат КХЛ для него уже завершился.

Однако Лаурис не унывает. Отвечая на вопросы посетителей Sportbox.ru, пояснил, когда сможет выйти на лед, а также поделился мнением по другим вопросам, сообщает официальный сайт "Ак Барса".

По словам Дарзиньша, "хотелось восстановиться пораньше, но врачи сказали, что лишь через четыре месяца после операции можно будет играть с полным контактом. То есть вернусь на лед после февральской паузы в чемпионате. Там остается еще пять игр до плей-офф, и надеюсь, что буду готов к ним на все 100 процентов".

Вспоминая, как он оказался в Казани, хоккеист отметил, что "прошлый сезон провел удачно, и "Ак Барс" мною заинтересовался. Предложения были и из других мест, но я выбрал казанский клуб. Приехал один, но с первой минуты стало ясно, что семье тоже понравится".

В "Ак Барсе" Дарзиньшу сначала помогал Илья Никулин, а потом сложились хорошие отношения с финнами — Петри Веханеном, Яркко Иммоненом, Нико Капаненом. Что касается своего игрового номера ("10"), Лаурис сказал: "мне просто нравится это число. А еще у меня сын родился в 2010-м".

У него нет обиды на то, что рижское "Динамо", болельщики часто называют "шпротами". "Даже не слышал об этом, честно говоря. А обиды нет. Сам шпроты не люблю, но многим же они очень нравятся. Чем больше такого веселого юмора, тем даже лучше", — сказал Лаурис.

Также он назвал лучших игроков в КХЛ. "Вратарь — Петри Веханен, защитник — Сандис Озолиньш, с которым вместе играл два года. Хоккеистам рижского "Динамо" повезло, что они могли тренироваться с таким опытным игроком. Как он рискует, как делает некоторые вещи на грани возможного! А нападающий, наверное, Александр Радулов", — заявил Дарзиньш.

В НХЛ он ни за какой клуб не переживает: "раньше почти вся Латвия болела за "Сан-Хосе", так как там играли Артур Ирбе и Озолиньш. Потом меня задрафтовал "Нэшвилл", и это большое событие в моей хоккейной жизни. А сейчас, если смотрю НХЛ, то просто наслаждаюсь хоккеем".

А вот в компьютерном хоккее Дарзиньш взял паузу. "Раньше играл на консолях. В Америке собирались по 10 человек дома, привозили второй телевизор, все с джойстиками и играли 5 на 5 в хоккей или футбол. Сейчас женился, малыш растет. Времени особенно нет, но, думаю, сын через пару лет мне скажет: "Папа, давай играть!"

Лаурис также сказал, что в 18 лет мечтал стать хоккейным тренером, но с годами понял, какая это тяжелая работа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!