Foto: F64
Латвийские футболисты, поменявшие клубы в это межсезонье, отметились в своих новых командах дебютами, а Артур Карашасукас стал еще и автором победного гола.

Бывший сконтовец и полузащитник сборной Латвии Александр Фертов дебютировал наконец-то в украинской премьер-лиге, продолжение чемпионата которой из-за сложной политической ситуации в стране откладывался уже несколько раз.

Фертов вышел в стартовом составе "Севастополя", который противостоял в Днепропетровске местному "Днепру", идущему на третьем месте. Хозяева поля без особого труда выиграли эту встречу забив три безответных мяча (видеообзор можно посмотреть ниже). "Севастополь" в турнирной таблице украинского чемпионата после 18 туров с 19 очками находится 11-м месте в конкуренции 16 команд.

В первой польской лиге (второй по силе национальный дивизион) дебютировал еще один футболист сборной Латвии, нападающий Даниил Турков. Бывший игрок "Вентспилса" вышел на замену во втором тайме, а его "Белхатов" сумел отыграться в поединке 20-го тура с "Чойнице" — 1:1. С 36 очками "Белхатов" занимает второе место.

Бывший полузащитник сборной Латвии Андрей Переплеткин отметился победным голом в чемпионате Армении. Благодрая этому его "Арарат" переиграл "Улис" (1:0), набрал 34 очка и упрочил свое лидерство. Это был второй гол Переплеткина в армянском чемпионате.

Действующий хавбек латвийской сборной Андрей Ковалев с кишиневской "Дачией" отпраздновал третий подряд успех в Национальной дивизии Молдовы. Его новая команда добилась успеха в матче с "Динамо-Ауто" (2:0), набрала 42 очка и после 22 туров занимает третью строчку в чемпионате. Ковалев в последней игре вышел на замену в середине второго тайма при счете 1:0.

В 26-м туре азербайджанской премьер-лиги сошлись клубы Павла Дорошева ("Нефтчи") и Оскара Клявы (АЗАЛ). Действующий чемпион страны с Дорошевым в запасе сумел переиграть "летчиков" — 2:1. Клява провел на поле все 90 минут, а безвыигрышная серия АЗАЛа достигла уже восьми матчей. В итоге главный тренер команды Вагиф Садыхов покинул свой пост, а новым стал экс-наставник "Нефтчи" Тарлан Ахмедов.

АЗАЛ в чемпионате Айзербайджана с 26 очками идет на 8-м месте из десяти возможных, "Нефтчи" набрал 45 очков и держится вторым.

Каспар Горкш и "Рединг" в чемпионате Англии (Championship) сыграли по нулям с идущим на третьем месте "Дерби Каунти". Капитан сборной Латвии провел на поле от звонка до звонка, а "Рединг" с 56 очками после 36 туров покинул зону плей-офф, опустившись на 7-ю строчку.

Перешедший в казанский "Рубин" латвийский нападающий Артур Карашаускас открыл счет своим голам за новую команду. Правда, это произошло не в матче премьер-лиги, где он пока остается в запасе, а в игре дублирующих составов чемпионата России. Резервисты казанской команды встречались в субботу с нижегородской "Волгой", а Карашаускас, выйдя на замену в перерыве матча, стал автором единственного гола за 15 минут до конца встречи — 1:0 (см.видео).

Рубин-д — Волга-д 1:0
Днепр — Севастополь 3:0

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!