В среду состоялись матчи 5-го тура чемпионата Латвии по футболу. Рижский "Сконто" впервые вышел на свой зеленый газон и потерпел первое поражение от лиепайского "Металлурга", а даугавпилсская "Даугава" воспользовалась этой осечкой и взяв три очка в Елгаве, стала единоличным лидером турнира.

Сконтовцы уступили "Металлургу" — 0:1. В самом начале встречи мог отличиться Камеш, с ударом которого не без труда наполовину справился Малиньш. Наполовину потому, что будь кто-то из лиепайчан на добивании, голу не миновать.

Взятие неприятельских ворот молодой нападающий лиепайчан отложил на второй тайм, в дебюте которого он и оказался в нужном месте и в нужное время, отправив мяч по назначению из пределов штрафной.

Хозяева поля пытались все оставшееся время до финального свистка отыграться и могли это сделать под занавес матча, когда вышедший на замену Валерий Шабала прицельно бил головой. Гостей спас Штейнбор и они увезли три очка — 0:1.

"Елгава" намеревалась дома дать бой "Даугаве" из Даугавпилса и уже в начале встречи мог забить лидер ее атак Владислав Козлов, если бы не вратарь двинчан Каспар Икстенс. Гости искали свою игру целый тайм и, наконец, на исходе часа игры организовали взятие ворот. В этом эпизоде успешно сыграл Эрик Кокин, воспользовавшийся несыгранностью двух центральных защитников "Елгавы" и ее голкипера.

Тут же стал проявлять повышенную активность лидер атак "Даугавы" Мамука Гонгадзе. Если с первым его ударом Богданов справился, то спустя некоторое время второй розыгрыш углового не без усилий того же Мамуки завершился для елгавчан еще одним пропущенным мячом.

На 72-й минуте Владислав Козлов отквитал один гол, попутно оформив в чемпионате четвертый гол и выйдя в лидеры списка бомбардиров. А "Даугава", в свою очередь, стала единоличным лидером чемпионата. Хотя могла "Елгава" в этом поединке и сравнять счет, если бы на последних минутах мяч после выстрела Григаравичюса, к сожалению для болельщиков хозяев, не просвистел рядом со штангой — 1:2.

"Вентспилс" принимал рижскую "Даугаву" и на 4-й минуте вышел вперед после удара Эдуарда Вишнякова. После этого "желто-синие" как-то успокоились и едва не поплатились в конце тайма, когда их спасла только штанга. Во второй половине встречи "Вентспилс" продолжал транжирить моменты, пока не ошибся вратарь гостей Вайчулис и не забил Тукура, установивший окончательный результат — 2:0.

Наконец-то первую победу одержала "Юрмала", на выезде взявшая верх над рижской "Меттой/ЛУ" — 2:0. Полноценные три очка команде Владимира Пачко принесли результативные удары Виталий Речицкого (со штрафного) и Ивана Спутая.

Другой представитель города-курорта — "Спартак" — вошел во вкус и одержал вторую победу кряду, да еще и волевую. Почти час хозяева поля уступали футболистам "Гулбене" (у них отличился японец Сайто, также возглавивший гонку бомбардиров). А потом ответили тройной канонадой в исполнении Патрика Твумаси, Романа Мицкевича и Давида Кортеса — 3:1.

В следующем туре, матчи которого пройдут в эту субботу и воскресенье, центральный поединок состоится 22 апреля в Даугавпилсе. Местная "Даугава" примет "Металлург".