Сегодня завершился чемпионат Германии по футболу в бундеслиге. "Гамбург", за который выступает латвийский нападающий Артем Руднев, сумел спастись от прямого вылета в последнем туре.

"Гамбург" в последнем туре принимал на своем поле "Шальке-04", которому уже особо ничего и нужно было. Разница от 5-го или 6-го итогового места по большому счету не сильная — обе строчки дают право выступить в Лиге Европы-22015/16. Разве что, обладатель пятой строчки сыграет сразу в групповом турнире, а шестого — начнет с квалификации.

Руднев эту игру начал не в основе, но вышел на замену уже на 27-й минуте вместо травмировавшегося Пьера-Мишеля Ласогга. Спустя три минты после своего появления на поле Артем хорошо открылся, однако с ударом подкачал, не попав в створ из района 11-метровой отметки. Еще через восемь минут латвийский нападающий попытался снова попасть в цель с метров 23-х и пробил еще хуже.

В начале второго тайма "Гамбургу" наконец-то удалось открыть счет после подачи углового. Отличился Ивица Олич, оказавшийся в нужном месте в нужный момент — 1:0.

Через десять минут еще один стандарт принес успех хозяевам поля: мяч после навеса Холтби головой в ворота переправил Слободан Райкович — 2:0.

На 79-й минуте Руднев мог завершать опасную контратаку, но удар у латвийского форварда толком не получился, а Холтби упрекнул партнера в том, что лучше бы он сделал передачу ему. В общем, стоит отметить, что в подыгрыше сегодня Руднев был не силен (см.видеообзор матча ниже).

Тем не менее, задачу "Гамбург" выполнил: одержал победу (2:0) и ушел из зоны вылета. Правда, не до конца. Теперь команде Руднева предстоят стыковые матчи с третьей лучшей командой второй бундеслиги, которая определится завтра.

18 Падерборн 07 34 31

* — "Бавария", "Вольфсбург" и менхенгладбахская "Боруссия" сыграют в групповом этапе Лиги чемпионов, "Байер" начнет путь в ЛЧ с квалификации;
** — "Аугсбург" начнет Лигу Европы с группового турнира, "Шальке" — с квалификации;
*** — "Фрайбург" и "Пандеборн" покидают бундеслигу, "Гамбургу" предстоят два стыковых матча с лучшей третьей командой 2-й бундеслиги.