Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)

В прошедшие выходные завершился чемпионат Словакии по хоккею, победителем которого стал братиславский "Слован" в составе с латвийскими защитниками Марисом Яссом и Александром Ерофеевым.

В финальной серии до четырех побед "Слован" одолел "Кошице". Решающий седьмой матч проходил в Кошице. На 11-минуте игры хозяевам льда удалось реализовать численный перевес "5х3" и повести в счете.

Отыгрался "Слован" в середине матча, когда в одной из атак зажал "Кошице" в зоне, Ерофеев отдал пас на Шатана, тот переадресовал свободному Гудачеку — 1:1 (см.видео).

До конца основного времени матча счет не изменился, хотя у обеих команд для этого была достаточно возможностей. А когда пошла 7-я минута овертайма соло исполнил Либор Гудачек и принес "Словану" золото чемпионата — 2:1.

Таким образом, Александр Ерофеев завершил решающий матч с голевой передачей, положительным коэффициентом полезности "+1" и 2 штрафными минутами. Марис Ясс получил травму в первом финальном матче и выбыл из строя уже до конца сезона, а значит не поможет сборной Латвии на ЧМ-2012. В свою очередь, Ерофеев с чистой совестью может отправляться в Ригу.

Останутся ли латвийские хоккеисты в Братиславе на будущий сезон, не известно. Но учитывая тот факт, что "Слован" собирается стартовать в КХЛ и делать ставку на словаков, скорее всего Яссу и Ерофееву придется искать новый клуб.

Словацкая Экстралига. Плей-офф. Финал (седьмой матч):

"Кошице" — "Слован" 1:2ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
Шайбы: 1:0 Енчик (Гвила, Миклик, 11-бол.). 1:1 Гудачек (Шатан, Ерофеев, 31). 1:2 Гудачек (Кукумберг, Шварны, 67).

Броски: 42 — 37 (15:7, 15:17, 11:9, 1:4).
21 апреля. Кошице. 8 347 зрителей.
Счет в серии: 3-4

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!