Фото: Publicitātes attēli
11 и 12 августа в самом центре латвийской столицы у памятника Свободы пройдет первый в истории страны баскетбольный чемпионат в формате 3x3. Именно там определятся представители Латвии на ближайших крупных соревнованиях этой разновидности баскетбола.

Баскетбол 3x3 по правилам Международной федерации баскетбола (ФИБА) имеет некоторые отличия от стритбола, а именно: особая площадка с профессиональным оборудованием, игру обслуживают судьи, на атаку отводится лимитированное время и многие другие нюансы.

Первый официальный международный турнир по баскетболу 3x3 состоялся в 2010 году в Сингапуре во время Юношеской Олимпиады. В Латвии баскетбол 3х3 дебютировал в середине прошлого года на "Арене Рига". А уже в сентябре латвийская команда Rimini заняла 9-е место на первом мировом первенстве 3х3 U-18, став единственной командой, которой удалось переиграть будущих чемпионов — новозеландцев.

Лучшие представители национального чемпионата теперь смогут поехать на чемпионат мира ФИБА 3х3, который с 23 по 26 августа пройдет в Афинах. Кроме того, отбор будет произведен и на мировое первенство U-18, хозяином которого в конце августа станет испанская Севилья.

Стратегическая цель ФИБА — развить популярность баскетбола 3x3 до уровня включения его в олимпийскую программу Игр 2020 года.

Ознакомиться с условиями проведения чемпионата Латвии по баскетболу 3х3 и зарегистрироваться для участия в нем можно здесь.


Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !