Перед паузой в европейских национальных чемпионатах, связанной с играми отборочного турнира ЧМ-2014, за свои клубы очередные матчи провели выступающие за границей латвийские футболисты.

Очередное поражение (девятое по счету) в украинской премьер-лиге потерпел запорожский ”Металлург”. На сей раз команда Ивана Лукьянова потерпела дома фиаско во встрече с ”Волынью” — 0:3. Латвийский полузащитник появился на поле сразу после перерыва, когда запорожцы уже уступали 0:2. В дальнейшем они пропустили еще один гол, а Лукьянов в протоколе отметился разве что желтой карточкой. ”Металлург” с 2 очками после 11 туров уверенно занимает последнее место.

В польской Экстралиге ”Пяст” и выступающий за него другой полузащитник сборной Латвии Артис Лаздыньш (провел на поле все 90 минут) потерпели на выезде сокрушительное поражение от познаньского ”Леха” — 0:4. После семи туров ”Пяст” с 12 очками занимает 7-е место.

Дивизионом ниже ГКС из Катовице, где играет нападающий Денис Ракель, обыграл дома команду из городка Тихи — 1:0. Ракель появился на поле, когда оставалось играть всего четыре минуты и единственный гол в матче был уже забит. Благодаря этой победе ГКС поднялся на 10-ю строчку в турнирной таблице первой польской лиги.

В 33-м туре эстонской Лиги Мастеров нарвский ”Транс” принимал лидера чемпионата ”Калью” из Нымме. Пропустив в течение минуты два мяча в середине первого тайма, ”Транс” не сумел ничего изменить до финального свистка и проиграл — 0:2. В составе нарвской команды все 90 минут провел латвийский защитник Алексей Куплов-Огинский, а его соотечественник Александр Абраменко был заменен на исходе часа игры. Оба заработали по ”горчичнику”. У ”Транса” осталось 45 очков и пятое место.

Единственным, кто сумел добиться победы, оказался карагандинский ”Шахтер”, где играет латвийский нападающий Эдуард Вишняков. В 24-м туре первенства Казахстана в высшей лиге его команде удалось взять важные три очка в Алма-Ате, обыграл ”Кайрат” со счетом 1:0. Единственный гол был забит на 63-й минуте, а спустя еще 7 минут Вишняков был заменен.

Эта победа позволила ”Шахтеру” набрать 50 очков и практически гарантировать себе второй подряд чемпионский титул за два тура до окончания турнира. Ближайшего преследователя — ”Иртыш” — ”горняки” опережают на 5 очков.