Фото: LETA
После годичного перерыва латвийская биатлонистка Жанна Юшкане готовится возобновить карьеру и собирается принять участие в мировом первенстве в Осло.

О возвращении 26-летней Юшкане в большой спорт в интервью Sportacentrs.com сообщил вице-президент Латвийской федерации биатлона (ЛФБ) Гундарс Упениекс.

В феврале прошлого года Юшкане перенесла вирус Эпштейна-Барра из-за чего была вынуждена досрочно завершить сезон. Сейчас со спортсменкой все в порядке, она давно тренируется и готова снова выйти на старт.

Напомним, что в отсутствие Юшкане на первые роли в национальной команде вышла Байба Бендика. На этапе Кубка мира-2016 в канадском Кэнморе ей удалось занять пятое место в спринте, что стало наивысшим достижением в истории женского биатлона Латвии. Кроме того, она входит в топ-50 лучших стреляющих лыжниц мира в этом сезоне. Лучшей гонкой Юшкане остается этап Кубка мира в марте 2014 года в финском Контиолахти, когда она закрыла все 10 мишеней и заняла в спринте 24-е место.

ЧМ-2016 по биатлону пройдет с 3 по 13 марта в Осло и Латвию в соревновании женщин там будет представлять и Юшкане, и Бендика. Высоких результатов от Юшкане руководство ЛФБ пока не ждет. Ей важно получить сейчас соревновательный опыт и помочь команде пробиться в топ-25 Кубка Наций, что позволит Латвии в следующем сезоне заявить в Кубке мира уже двух спортсменок. Пока женская сборная Латвии в этом рейтинге занимает 26 место, уступая соперницам из Южной Кореи 32 очка.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !