Сегодня в Риге прошел уже XXIII-й по счету марафон Nordea Riga, в котором в общей сложности приняли участие более 22 тысяч человек. Победителем стал кенийский спортсмен Данкан Коэч, финишировавший с новым рекордом этого соревнования.

На финише Коэч показал время 2 часа 15 минут и 34,2 секунды, что отныне является лучшим результатом, показанным на марафоне Nordea. Предыдущий рекорд принадлежал его соотечественнику Сэмми Кибе Ротичу (2:16,42) и был установлен в 2008-м году.

Лучшим из латвийских участников сегодня на марафонской дистанции 42,195 км оказался Андрей Есько с результатом 2:35,14 (6-е место). Его опередили еще четыре представителя Кении и бегун из Эритреи Нааму Велдейоханс, который уступил Коэчу всего 50 секунд, хотя еще на 40-м километре опережал кенийца на полминуты.

В конкуренции женщин первенствовала эфиопка Эбераш Несга Бедас (2:40,30). Занявшую второе место Яне Суто из Уганды она опередила на шесть минут Третьей здесь оказалась россиянка Екатерина Фатеева (2:48,53), а Лиене Бенсоне из Латвии со временем 3:02,00 осталась на четвертом месте.

Чуть ранее завершился полумарафон, который остался за латвийскими стайерами. У мужчин первым на финише оказался Янис Гиргенсон (1:07,24), а в конкуренции дам за явным преимуществом лучшей стала Елена Прокопчук (1:14:39).