Фото: LETA
Очередные матчи в чемпионатах Армении, Грузии, Польши, России, Швейцарии, Шотландии, Молдовы и Украины за местные клубы провели латвийские футболисты, выступающие в этих странах. Отличиться забитым мячом удалось только Андрею Ковалеву, для которого это уже второй гол в чемпионате Молдовы за четыре проведенных игры.

В 19-м туре высшей лиги первенства Армении действующий чемпион страны "Ширак" сыграл дома по нулям с лидером турнира ереванским "Араратом", за который теперь выступает бывший полузащитник сборной Латвии Андрей Переплеткин. "Арарат" сохранил шестиочковый перевес над соперником и на пять очков опережает идущий вторым "Бананц", у которого, правда, имеется игра в запасе.

Грузинская премьер-лига уже разделилась на первую и вторую шестерки. Кутаисскому "Торпедо" во главе с Ревазом Дзодзуашвили пришлось доигрывать сезон в борьбе за место под солнцем. В 24-м туре чемпионата торпедовцы сумели взять три очка на выезде у "Зугдиди", а единственный гол в матче на счету бывшего нападающего даугавпилсской "Даугавы" Мамуки Гонгадзе. Латвийский защитник "Торпедо" Игорь Савченков отыграл все 90 минут. В турнирной таблице кутаисский клуб с 32 очками занимает 9-е место из 12-ти возможных.

Важную победу в шотландской премьер-лиге одержал "Килмарнок", за который выступает еще один латвийский защитник Виталий Максименко. В 32-м туре эта команда в гостях сумела одержать волевую победу над третьей командой лиги "Мотеруэлл" — 2:1, забив мяч уже в компенсированное время.

Максименко отыграл все 90 минут и при счете 1:1 успел накрыть удар соперника, который бы без вмешательства латвийского защитника обязательно превратился в гол (см.видео ниже). "Килмарнок" набрал 33 очка и занимает 8-е место, а чемпионом Шотландии досрочно и в 45-й раз стал "Селтик".

В 27-м туре швейцарской Суперлиги "Сьон" и Андрис Ванин сумели дома взять очко во встрече с "Санкт-Галленом", сравняв счет за 11 минут до окнца встречи — 1:1. "Арау" в составе с защитником сборной Латвии Наурисом Булвитисом обыграл на своем поле "Янг Бойз" — 2:1. Это позволило команде Булвитиса набрать 34 очка и увеличить отрыв от идущего предпоследним клуба Ванина до десяти очков.

Артур Карашаускас снова оказался в запасе казанского "Рубина" в матче российской премьер-лиги против "Ростова", который его новая команда уступила — 1:2. Днем ранее латвийский нападающий отыграл первый тайм молодежного первенства России среди дублирующих составов "Рубина" и "Ростова". До перерыва здесь "Рубин" забил один мяч без помощи Карашаускаса, во втором тайме в ворота "Ростова" влетели еще два гола.

Кишиневская "Дачия" продолжает победную серию в молдавской Национальной дивизии, а ее новобранец из Латвии Андрей Ковалев забил уже второй мяч за новый клуб. В 24-м туре "Дачия" гостила в Бельцах у "Олимпии" и добилась уверенно победы — 3:0.

Латвийский полузащитник вышел на замену при счете 1:0, когда шла 54-я минута встречи, а уже спустя минуту принимал поздравления от партнеров (см.видео ниже). "Дачия" набрала 48 очков и держится на третьем месте, уступая только "Шерифу" (62) и "Тирасполю" (54).

В 28-м туре польской Экстралиги встреча "Краковии" и "Видзева" из Лодзи победителя не выявила — 1:1. В составе "Краковии" Денис Ракель появился сразу после перерыва, когда его команда еще вела в счете. Другой нападающий сборной Латвии Эдуард Вишняков отыграл все 90 минут, отличиться ему на сей раз не удалось, а сравнял счет на 62-й минуте Мрозиньски (Алексея Вишнякова не было в заявке на игру). Ракель в этой встрече еще отметился желтой карточкой.

Еще один матч мог стать встречей латвийских футболистов, но травмированные на сегодня Павел Штейнбор и Роберт Савалниекс не могли помочь своим командам. В их отсутствии "Гурник" из Забже сыграл результативную ничью с "Ягеллонией" — 3:3.

Теперь, еще недавно шедший в лидерах "Гурник" с 42 очками опустился на 7-е место, следом идет "Ягеллония" (38), на 10-м "Краковия" (36). "Видзев" братьев Вишняковых имеет всего 19 пунктов и замыкает турнирную таблицу элитного дивизиона чемпионата Польши.

В 22-м туре чемпионата первой польской лиги (второй по силе национальный дивизион) "Белхатув" и Даниил Турков одержали победу над "Олимпией" — 2:1. Латвийский нападающий вышел на поле за 25 минут до финального свистка, а спустя пару минут после его появления "Белхатув" сумел забить победный мяч (отличился Баста).

Успешно вышел на замену и Николай Козачук в составе "Гурника" из Лечны. Его команда уступала "Окоцимски Бжеско" в первом тайме. За три минуты до перерыва Козачук появился на поле, а после перерыва его команда отыгралась — 2:2.

Козачук и "Гурник" с 43 очками сохраняют первую строчку в турнирной таблице, следом на расстоянии одной победы идет "Белхатув".

В 23-м туре чемпионата Украины сыграл "Севастополь", за который выступает полузащитник сборной Латвии Александр Фертов. Напомним, что теперь там непростая ситуация с клубами, представляющими Крым ("Таврия" и "Севастополь"), но ФИФА постановил — завершить чемпионат Украины в прежнем составе.

В общем, гостил севастопольский клуб в прошедшие выходные во Львове и уступил местным "Карпатам" — 0:2 (видео можно посмотреть ниже). Фертов провел на поле все 90 минут. "Севастополь" пока никак не может провести первый матч в году на своем поле и то играет, то отдыхает. С 19 очками после 19 игр новая команда Фертова идет на 12-м месте из 16-ти возможных.

Олимпия — Дачия 0:3
Motherwell — Kilmarnock 1:2
Карпаты — Севастополь 2:0

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !