Вчера завершился регулярный сезон во втором по силе хоккейной дивизионе России — ВХЛ. Его победителем стала казахстанская "Сарыарка" из Караганды, а краснодарская "Кубань" — единственный клуб, за который на протяжении всего сезона выступал латвийский хоккеист (Александр Ерофеев), остался все-таки за бортом плей-офф.

В последний игровой день регулярного чемпионата "Кубани" необходимо было набрать хотя бы одно очко, т.е. сыграть вничью в основное время. Правда, сделать это предстояло в гостях у крепкого "Южного Урала" (5-й команды по итогам сезона). И кубанцы были очень близки к выполнению задачи: на 58-й минуте счет был равный — 3:3. Но здесь в ворота гостей влетела четвертая шайба. Спасти игру, заменив вратаря на последних секундах, не удалось. Получилось только еще раз пропустить — 5:3 в пользу команды из Орска.

Таким образом, "Кубань" финишировала на 17-м месте в конкуренции 27 команд. 16-е занял "Дизелист", набравший столько же очков, что и кубанцы (по 76), но дополнительные показатели у пензенского клуба оказались лучше.

28-летний латвийский защитник в последнем матче чемпионата провел на льду 20 минут, сделал одну результативную передачу и завершил его с нейтральным показателем. Всего Ерофеев принял участие во всех 52-х играх сезона-2012/13, набрал 20 (5+15) очков (лучший показатель среди игроков обороны "Кубани"), 51 минуту штрафа и заработал положительный коэффициент полезности "+6" (лучше только у главного бомбардира кубанцев Марата Зарипова — "+8").