Foto: LETA
19-летний воспитанник хоккейной школы "Рига" Эдгар Кулда стал чемпионом WHL в составе клуба "Эдмонтон Ойл Кингз".

WHL является одной из юниорских хоккейных лиг Канады и вместе с OHL и QMJHL входит в Канадскую хоккейную лигу (CHL), представляющую собой наивысший уровень североамериканского молодежного хоккея.

"Эдмонтон Ойл Кингз" выиграл свою Восточную конференцию в регулярном сезоне, а теперь стал победителем плей-офф, в котором разыгрывался главный трофей WHL — Кубок Эда Чиновета. Его обладатель получает право сразиться за Мемориальный кубок (с победителями вышеупомянутых лиг OHL и QMJHL).

В финале плей-офф "нефтяники" встретились с "Портленд Винтерхоукс" — второй командой Западной конференции по итогам "регулярки". Серия продлилась все отведенные регламентов семь матчей и завершилась в пользу "Эдмонтона" (4-3).

Победную точку команда Кулды поставила прошедшей ночью, обыграв "Портленд" со счетом 4:2. В этом матче латвийский нападающий отметился результативной передачей, а всего в плей-офф на счету Эдгара 22 (10+12) очка в 21 матче. С этим показателем он вошел в десятку самых результативных игроков. В регулярном сезоне он отметился 60 (30+30) результативными баллами — четвертый бомбардир команды.

Эдгар Кулда стал третьим латвийским хоккеистом, которому удалось выиграть главный трофей лиги WHL. Ранне Кубок Эда Чиновета завоевывали Лаурис Дарзиньш (в сезоне-2004/05 в составе "Келоун Рокетс") и Кристиан Пельш (в составе того же "Эдмонтон Ойл Кингс в сезоне-2011/12). К сожалению, прошлым летом Кристиан трагически погиб.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!