По итогам этапа Мирового вызова по спортивной гимнастике в словенской Любляне латвийская гимнастка Валерия Гришане вышла на второе место мирового рейтинга в опорном прыжке.

В Любляне Гришане с результатом 13,525 балла заняла в квалификации опорного прыжка четвертое место, а в финале осталась восьмой (12,700). Это позволило ей набрать в личном рейтинге 32 балла и расположиться на второй строчке ранжира. Выше здесь находится только словенка Тея Белак, которая и стала победительницей на домашнем этапе Мирового вызова.

Отметим, двукратную бронзовую призерку Игр-2004 в составе сборной России Анну Павлову, которая теперь представляет Азербайджан и выиграла первый значимый старт под флагом своей новой страны. В Любляне Павлова стала победительницей соревнований на брусьях.

Неплохие результаты в Словении показали и латвийские гимнасты. Дмитрий Трефилов в упражнении на коне в квалификации был шестым (14,400), а в финале поднялся на пятую итоговую строчку (14,075).

Виталий Кардашов также пробился в финал опорного прыжка (13,975), где замкнул восьмерку сильнейших с результатом 13,650 балла.

Совсем немного Кардашову не хватило чтобы пробиться в финал вольных упражнений. Здесь он в квалификации получил за свое выступление 14,300 балла и занял 10-е место. Еще один представитель Латвии в этой дисциплине Герман Буцулис с оценкой 13,600 остался 16-м в конкуренции 27 участников.

Добавим, что Виталий Кардашов в рейтинге сезона-2014 в опорном прыжке с 26 очками занимает на сегодняшний день пятую позицию.