На чемпионате мира в стрельбе из лука среди паралимпийцев, который проходил в Германии, латвийская лучница Иева Мелле завоевала путевку на Паралимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро.

На чемпионате мира в стрельбе из лука среди паралимпийцев в немецком Донаушингене, где также разыгрывались путевки на Паралимпиаду-2016, от Латвии стартовали перспективная Иева Мелле и многолетний лидер команды Гинтс Йонастс (оба представляют клуб Amazones).

В квалификации Мелле стреляла очень стабильно — 593 очка и третье место среди 37-ми участниц. Йонастс в квалификации набрал 556 очков и оказался лишь 59-м.

В личных соревнованиях на ЧМ-2015 необходимо было попасть в число 16-ти лучших, чтобы автоматически получить квоту на Паралимпийские игры.

В основных соревнованиях первой соперницей Мелле была чешка Сидкова, которую латвийская спортсменка победила со счетом 6:0. Но в 1/8 финала Мелле уступила немке Хесс, заняв итоговое 9-е место. Тем не менее, главную свою задачу на ЧМ она выполнила. Иева Мелле стала первой лучницей из Латвии, кто выступит на Паралимпийских играх.

Йонастсу для попадания в топ-16 требовалось одержать три победы. В первом круге он победил украинца Чайку (6:0), во втором — немца Шаржевски (6:0). Но в решающем поединке за путевку в Рио латвийский лучник проиграл китайцу Ю (3:7) и остался 17-м. Будущей весной у Йонастса будут еще две возможности попытаться получить место на XV летние Паралимпийские игры.

В смешанных парных соревнованиях команда Латвии заняла в квалификации 14-е место, а в основных соревнованиях в первом круге плей-офф последовало поражение от Ирана, в итоге — 9-е место (путевки брали 4 лучших команды), сообщает пресс-служба Латвийской Федерации стрельбы из лука.