В воскресенье, 17 января, в Санкт-Петербурге стартовал XXIV по счету футбольный турнир "Кубок Содружества", в котором принимают участие молодежные сборные (U-21) из восьми стран.

Сборная Латвии попала в группу В с командами России, Таджикистана и Эстонии. Первую игру латвийская команда провела с эстонскими сверстниками.

Матч получился не в пользу подопечных Дайниса Казакевича, пропустивших гол уже на 9-й минуте (Кевин Каубер получил мяч в штрафной, здорово разобрался с защитником и неотразимо пробил в падении). Правда, латвийским футболистам удалось довольно быстро отыграться, когда через восемь минут лучший бомбардир латвийского чемпионата прошлого года Давис Икауниекс замкнул передачу партнера — 1:1.

В дебюте второго тайма латвийская команда осталась в меньшинстве: за фол Владислав Гутковский был удален с поля.

Равновесие в счете держалось вплоть до 89-й минуты, пока эстонцы успешно не разыграли стандарт. Подача углового завершилась неотразимым ударом головой Яна Коклы, которого упустила оборона сборной Латвии — 1:2 (см.видео матча).

После игры наставник латвийской команды Дайнис Казакевич посетовал на неудачный исход встречи: "Мы разочарованы, хотя ожидали, что это будет тяжелый матч. Стартовый поединок, прибалтийское дерби. С эстонской командой у нас все игры принципиальные! Но я недоволен не только результатом. Не понравилось и то, что игра проходила не по нашему сценарию. Было много ошибок. Определяющим моментом встречи я бы обозначил удаление в нашей команде. Мы остались в меньшинстве, играли таким составом почти тайм, чем в конце игры и воспользовался соперник".

Следующий матч латвийские футболисты проведут во вторник, 19 января, с российской командой, обыгравшей на старте Таджикистан (2:1). По итогам группового турнира, который завершится 21 января, пройдут стыковые матчи с командами из группы А и определятся обладатели всех мест.