Первые очки в регулярном чемпионате Национальной баскетбольой лиги сезона-13/14 набрал центровой "Юты" Андрис Биедриньш. Латвийский баскетболист принес своей команде два очка в гостевом матче против "Портленда", в котором его "джазмены" потерпели сокрушительное поражение — 98:130 (22:39, 34:28, 13:40, 29:23).

Биедриньш после нескольких лет выступлений за "Голден Стэйт" проводит первый сезон в форме "Юты Джаз". Для него это был лишь третий матч в текущем сезоне.

Впервые в сезоне-13/14 Андрис сыграл 29 ноября, когда восстановился после травмы щиколотки, в следующих двух матчах оставался в резерве, а потом еще в двух выходил на площадку. И в своей третьей игре центровому удалось набрать первые очки. Это случилось в конце первой четверти, когда он реализовал свой единственный бросок. В сумме Биедриньш отыграл 7 минут, сделал два подбора, а коэффициент полезности составил "-10". После первой четверти "Юта" проигрывала 22:39.

В 21 матче "Юта" одержала лишь 4 победы и занимает последнее место в Западной конференции и во всей Ассоциации. При этом из последних 15 матчей "джазмены" выиграли лишь однажды.

Этим летом Биедриньш был обменян из "Голден Стэйт" в "Юту", где проводит оставшийся по контракту последний сезон. За сезон-13/14 он заработает 9 млн. долларов (4,69 млн. латов).

Прошлый сезон стал для Биедриньша худшим в карьере НБА. За "Уорриорз" он провел 53 матча, в среднем набирая по 0,5 очка и собирая по 2,9 подбора. Для сравнения: в сезоне-08/09 Андрис набирал по 11,9 очка и делал по 11,2 подбора.

Портленд — Юта 130:98 (39:22, 28:34, 40:13, 23:29)

Портленд: Мэттьюз (24), Лиллард (21 + 6 передач), Олдридж (20 + 15 подборов), Батюм (13 + 7 подборов), Лопес (8) — старт; Робинсон (13), Крэбб (8), Мо Уильямс (7).

Юта: Хэйворд (10), Фэйворс (9), Берк (7), Кантер (6), Джефферсон (3) — старт; Беркс (16), Лукас (10), Харрис (10), Эванс (10 + 9 подборов), Раш (5), Гарретт (5), Гобер (5 + 7 подборов), Биедриньш (2).