Фото: FIVB

Латвийский спортсмен Янис Шмединьш второй год подряд назван лучшим нападающим мирового тура по пляжному волейболу. Об этом сообщает Международная Федерация волейбола (FIVB).

Кроме того, ведущие волейболисты-пляжники Латвии Янис Шмединьш и Александр Самойлов признаны лучшей волейбольной командой сезона-2014. Этот дуэт два сезона подряд завершает год на первом месте в мировом рейтинге. Прежде из европейских волейболистов такое не удавалось никому.

Самойлов и Я.Шмединьш стали первыми с 2007 года, кому удалось дважды подряд занять место на вершине рейтинга по итогам сезона. До этого подобной стабильностью отмечались именитые бразильцы Эмануэль Регу и Рикарду Сантуш, которые были лучшими в мире на протяжении четырех лет (2003-2007).

В прошлом сезоне латвийский дуэт в мае стал победителем этапа Кубка мира Open в Мексике, всего в финалах играл трижды, а в пятерку лучших попадал на шести турнирах Мировой серии. Помимо этого Самойлов и Шмединьш выиграли серебро чемпионата Европы.

Американец Фил Далхаузер второй год подряд признан лучшим игроком мира в пляжном волейболе. Также Далхаузер назван лучшим блокирующим, пасующим и подающим в мире. В сезоне-2014 он вместе с Шоном Розенталем выиграл три этапа Мирового тура, а в призеры они попадали пять раз (всего выступали на десяти соревнованиях).

В свою очередь американец Три Борн был назван лучшим дебютантом прошлого сезона, а бразилец Бруну Шмит — лучшим по игре в защите (второй раз подряд).

Второй год подряд лучшим вдохновляющим игроком пляжного волейбола признан американец Джейк Гиббс, а лучшим атлетом пятый раз за последние десять лет стал бразилец Эмануэль Регу.

Лучшим игроком в нападении по итогам сезона-2014 назвал итальянец Паоло Николаи (чемпион Европы-2014), а приз самому прогрессирующему игроку вручен американцу Райану Дохерти.

В прошлом году по итогам сезона-2013 больше всех призов собрал Янис Шмединьш. Его признали лучшим в нападении, лучшим пасующим, лучшим атакующим, вручили приз за волю к победе, а вместе с Самойловым он стал лучшим дуэтом.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !