В субботу 17 июня на треке даугавпилсского стадиона "Локомотив" состоялась ответная гонка "Локомотива" против клуба "Полония" из Пилы в рамках первой польской NICE лиги.

Эта встреча являлась во многом определяющей в борьбе за плей-офф чемпионата. Перед началом гонки оба соперника были настроены на серьезную борьбу, гости планировали получить как минимум бонус по сумме двух встреч, нашу же команду устраивала только победа с преимуществом минимум в 9 очков.

Первый заезд остался за гонщиками "Полонии", хотя весь заезд Максим Богданов вел борьбу с Норбертом Костюхом, которому в итоге уступил на финише. Евгений Костыгов ошибся и выехал наружу, где "закопался" и остался без очков.

Второй заезд, бесспорно, остался за юниорской парой "Локомотива". К слову, юниоры Пилы в этот вечер были не конкурентами молодым гонщикам даугавпилсской команды. Их дуэли со сверстниками из "Полонии" и стали самыми запоминающимися в этот день. В шестом заезде, например, Олег Михаилов обогнал Адриана Цифера, а в восьмом — Давис Курмис обошел Брэди Курца.

До этого третью гонку в матче выиграл Кястас Пуоджукс, а Томас Йонассон приехал на третьей позиции. Томас сказал, что чуть не попал в настройки на старте, потом сделал некоторые изменения и в дальнейшем не проиграл ни одного заезда.

Преимущество "Локомотива" росло, лишь в 12-м заезде была зафиксирована первая ничья, в которой Костюх, сильнейший гонщик гостей в этот день, "привез" пару Михаилов — Пуоджукс.

К 13-му заезду, когда счет стал уже 55:23, стало ясно, что "Локомотив" выполнил план на гонку, поэтому в номинированных заездах было решено выпустить юниоров. И если в 14-м пара Пуоджукс — Костыгов проиграла вчистую (1:5), то в последнем заезде дня Михаилов смог побороться с сильнейшими гонщиками соперника и привезти 2 очка, обогнав Адриана Цифера.

Финальный счет 58:32 позволил "Локомотиву" подняться на первую строчку в общем зачете чемпионата. Гонка показала что команда на хорошем ходу и по-прежнему способна бороться за самые высокие места.

После гонки тренер двинчан Николай Кокин не скрывал радости и отметил, что трек был подготовлен идеально, поэтому все получилось. Стоит отметить и рост юниоров "Локомотива", а также езду Евгения Костыгова на взрослом номере. Сам он тоже в целом остался доволен своим выступлением, поскольку предыдущая гонка в Быдгоще у него откровенно не задалась, а дома получилось все намного лучше. Менеджер гостей не скрывал разочарования, команд рассчитывала побороться как минимум за бонус, а в результате потерпела разгромное поражение.

22 июня состоится матч лидеров: "Локомотив" проведет перенесенную гонку в Тарнуве, а уже 25 июня в 16:00 на рижской трассе в Бикерниеки пройдет отборочная гонка в рамках командного Кубка мира по спидвею.