На чемпионате мира по скелетону в австрийском Иглсе после двух первых попыток лидерство захватил Мартин Дукурс из Латвии. Самый титулованный скелетонист современности близок к тому, чтобы стать четырехкратным чемпионом мира.

В первой попытке Мартин Дукурс обновил рекорд трассы в Иглсе (52,14 секунды), сразу создав себе солидный задел перед соперниками в борьбе за золото.

Второй результат в первой попытке показал россиянин Александр Третьяков: олимпийский чемпион Сочи-2014 на разгоне на 12 сотых секунды был быстрее латвийского спортсмена, и все же на финише проиграл 0,35 секунды.

Третьим после первой попытки располагался южнокореец Юн Сунбин (+0,43 сек), четвертым — немец Аксель Юнгк (+0,64 сек), пятым — россиянин Никита Трегубов (+0,70 сек), шестым — Томас Дукурс, уступивший младшему брату 0,76 секунды.

По ходу второго заезда Мартин Дукурс допустил несколько помарок, что не помешало ему еще больше увеличить свой перевес над конкурентами. Второе место по-прежнему занимает Третьяков, но его отставание от действующего чемпиона мира составляет уже 0,53 секунды. Третий — кореец Юн Сунбин (+0,55 сек).

Томас Дукурс после двух попыток поднялся с шестого места на пятое, опережая теперь Трегубова (допустил ошибку на старте), но его проигрыш Мартину увеличился до 1,12 секунды, а от немца Юнгка он отстает на 0,27 секунды.

Третий и четвертый заезды состоятся 19 февраля. По их итогам и определится тройка призеров чемпионата мира в Иглсе.

31-летний Мартин Дукурс является трехкратным чемпионом мира (2011, 2012, 2015 гг), а лучший результат у 34-летнего Томаса Дукурса — бронза на чемпионате мира прошлого года.

В этом сезоне Мартин выиграл шесть из семи этапов Кубка мира и в очередной раз взял золото чемпионата Европы.