Foto: AP/Scanpix

Латвийский скелетонист Мартин Дукурс в австрийском Иглсе одержал победу на предпоследнем, седьмом этапе Кубка мира, а его брат Томас Дукурс занял восьмое место. Благодаря этому успеху Мартин Дукурс стал шестикратным обладателем Кубка мира и самым титулованным скелетонистом в истории.

В первой попытке Мартин Дукурс показал результат 52,67 секунды, что позволило ему на 0,33 секунды опередить Олимпийского чемпиона Сочи-2014 россиянина Александра Третьякова. Третье место занимал другой россиянин Никита Трегубов (+0,36 сек).

Результат Мартина во второй попытке — 52,85 секунды — он снова был лучшим. Второе место по сумме двух попыток сохранил за собой Третьяков (+0,45 сек), а третье — Трегубов (+0,74 сек).

Томас Дукурс в первой попытке был седьмым (+0,86 сек), во второй стал девятым, а по сумме двух попыток — восьмым (+1,51 сек).

Таким образом, Мартин Дукурс за один этап до конца Кубка мира обеспечили себе победу в общем зачете. У лидера мирового скелетона 1560 очков, тогда как у Томаса Дукурса — 1334 очка и второе место, третий — немец Аксель Юнгк (1232).

Мартин Дукурс стал самым титулованным скелетонистом в истории Кубка мира. До этого сезона также пять раз по итогам Кубка мира побеждал австриец Кристиан Ауэр.

Латвийский скелетонист победил в шести из семи этапов соревнования этого сезона (еще на одном этапе был вторым) и в шестой раз подряд стал обладателем Кубка мира (начиная с сезона-09/10).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!