Футболисты "Вентспилса" одержали в 33-м туре первенства Латвии волевую победу над "Елгавой" и снова рассматриваются явными фаворитами на чемпионский титул.

После победы в прошлом туре над "Вентспилсом" футболисты лиепайского "Металлурга" вплотную приблизились к "желто-синим" по потерянным очкам, но вчера взяли и сами все испортили, сыграв по нулям дома со "Сконто". Более того, команда Владимира Осипова могла в концовку встречи и вовсе проиграть, когда сконтовцы стали создавать у ворот Штейнбора один момент за другим. В одном эпизоде и Штейнбор уже был не в силах помочь, но за него это сделал Ритус Кряуклис, выбивший летевший в пустые ворота мяч.

"Вентспилс" неудачно начал игру в гостях с "Елгавой". Хозяева поля открыли счет на 11-й минуте (Владислав Козлов) и продолжали владеть инициативой. Только во второй половине тайма команда Серея Подпалого выровняла игру, а затем и сама стала играть первым номером вплоть до конца матча. За это ей в награду два забитых мяча (и тоже после угловых) в исполнении Игоря Савченкова и Вадима Янчука.

К удивлению в домашнем поединке с "Юрмалой-ВВ" пришлось помучиться даугавпилсской "Даугаве". Тем не менее, выигрыш (2:1) двинчан все-таки состоялся благодаря мудрым передачам Михаила Зизилева и голам Георгия Ульянова и Мамуки Гонгадзе. Последний, кстати, догнал в гонке бомбардиров сконтовца Жуниора.

Следующие матчи пройдут 23 октября, когда вполне возможно "Вентспилс" уже сможет примерить чемпионскую корону. Для этого ему надо обыграть "Юрмалу" и чтобы "Даугава" поделила очки с "Металлургом" в очной встрече.