В Лиепае проведен первый матч второго раунда квалификации Лиги Европы по футболу. "Металлург" принимал польскую "Легию". По ходу встречи латвийский клуб дважды уступал в счете, в середине второго тайма остался в меньшинстве (был удален Зирнис), но все-таки отыгрался и не уступил варшавянам — 2:2.

Матчу в Лиепае предшествовала нервозная обстановка: в город на автомобилях нагрянули сотни болельщиков "Легии". В Лиепае и конкретно на стадионе "Даугава" были усилены меры по обеспечению порядках, горожанам даже советовали не поддаваться на провокации, не задирать варшавян и по возможности ограничить посещение Приморского парка.

Фанаты "Легии", которых на игру прибыло пару тысяч, до матча взрывали на улицах пиротехнику, разрисовывали стены зданий и распивали алкоголь. Были составлены несколько административных протоколов, а до вечера был задержан только один польский болельщик, который взорвал петарду на улице Грауду.

Перед началом матча польские фанаты зажгли несколько дымовых шашек, поле на время заволокло дымом, но игра началась вовремя. По ходу встречи гости из Варшавы громко пели, а в целом причин для массового задержания не было. На игре присутствовал министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис, который экстренно приехал в Лиепаю.

Сам матч проходил с преимуществом "Легии". Потратив минут десять на разведку, гости захватили инициативу, подкрепив ее голом в середине первого тайма, когда Кухарчик продрался между центральными защитниками "Металлурга". Перед самым перерывом "металлурги", проведя единственную за тайм внятную атаку, отыгрались. Афанасьев классно навесил с правого фланга, и вышедший на замену литовец Ритис Лелюга отправил мяч в сетку головой.

Едва начался второй тайм, варшавяне вновь вышли вперед: Косецки "расстрелял" владения Дорошева из пределов штрафной после передачи Кухарчика — 2:1. На 68-й минуте положение "Металлурга" усугубилось удалением: за второе предупреждение был изгнан с поля Зирнис. Но подгоняемый своими болельщиками латвийский клуб сопротивлялся отчаянно, а в одной из атак заработал право на пенальти, который реализовал защитник Клява — 2:2.

Ответный матч состоится 26 июля в Варшаве. Чтобы пройти дальше, "Металлургу" требуется либо победа, либо ничья со счетом 2:2 (и победа по пенальти), 3:3 и более.