На теннисном турнире серии ITF 50 000 в китайском Гуанчжоу рижанка Алена Остапенко во втором круге победила первую "сеяную" китаянку Ван Чянь и прошла в четвертьфинал.

На этой неделе 17-летняя Остапенко занимает 184-е место в мировом рейтинге WTA. В первом круге турнира в Гуанчжоу латвийская спортсменка выиграла у Варачай Вонтенчай из Таиланда (242-я) — 6-4, 6-1, а в 1/8 финала сумела выбить из турнира и главную фаворитку — китаянку Ван Чянь (94-я) — 0-6, 6-3, 6-1.

За выход в четвертьфинал Остапенко получила 15 рейтинговых очков, ее следующей соперницей будет еще одна китаянка — Ян Джаосюань (225-я).

А вот в парном разряде Остапенко завершила выступления. В первом круге в паре с британкой Наоми Броуди рижанка проиграла Лиан Чен и Чуан Чиадзюн (Китай / Таиланд, 1) — 4-6, 6-7 (6-8).

В начале марта Остапенко стала победительницей турнира серии ITF 50 000 в Санкт-Петербурге (Россия). Для нее это первый титул на взрослом уровне. Остапенко сейчас является первой ракеткой Латвии.