24-летний латвийский нападающий Артур Озолиньш продолжит свою карьеру в пензенском "Дизеле", сообщает официальный сайт этой команды, выступающей во втором по силе российском хоккейном дивизионе (ВХЛ).

193-сантиметровый Озолиньш прошлый сезон отыграл в Казахстане, где защищал цвета кокшетауского "Арлана". Кстати, руководил этой командой латвийский специалист Леонид Береснев. И ему удалось с ней выиграть Кубок Казахстана, регулярный чемпионат, а в плей-офф "Арлан" занял третье место.

Артур Озолиньш стал вторым бомбардиром чемпионата с 65 (26+39) очками, а в плей-офф к этому показателю добавил еще 8 (3+5) результативным баллов.

Новая команда Озолиньша — "Дизель" — в прошедшем сезоне заняла в "регулярке" ВХЛ 16-е место и пробилась в плей-офф. Правда, дальше первого раунда "Дизель" не пробился, т.к. вышел на фаворита турнира и будущего вице-чемпиона "Сарыарку", уступив в серии из трех матчей (0-3).

Сезон пензенский клуб, который теперь возглавляет Владислав Бульин, начнет в конце августа, когда у себя дома проведет "Кубок Дизеля". С 22-го по 25-е августа за трофей, помимо хозяев льда, поспорят "Динамо" (Балашиха), "Буран" (Воронеж) и "ХК Саров".

В прошедшем сезоне за клубы ВХЛ выступало несколько латвийских хоккеистов: защитник Александр Ерофеев ("Кубань") и нападающий Каспар Саулиетис (минская "Юность").