Сегодня в румынском Меркуря-Чук хоккеисты лиепайского "Металлурга" стартовали во втором раунде розыгрыша Континентального Кубка. Чемпион Латвии мерился силами с лучшей командой прошлого сезона в Казахстане — клубом "Бейбарыс".

В составе "Бейбарыса" выступает сразу несколько латвийских хоккеистов, в т.ч. вратарь сборной Латвии Мартыньш Райтумс. Ему пришлось капитулировать в конце первого периода, когда счет открыл Лаурис Баярунс.

После перерыва казахстанский клуб бросился отыгрываться и в течение 45 секунд вышел вперед уже сам после бросков Сергея Огородникова и еще одного латвийского легионера в своих рядах Артура Озолиньша.

К середине встречи "металлурги" пришли в себя, сообщает официальный сайт лиепайчан. На 35-й минуте им удалось сравнять результат, когда Бранцис из-за ворот отдал пас "на пятак" Вентcу Фелдманису: капитан был точен — 2:2.

Оставшееся время до конца периода и в третьем перевесом, за редким исключением, владел "Бейбарыс", однако счет на табло не менялся. В овертайме уже лиепайчане имели прекрасные шансы не доводить дело до буллитов, но тут в какой-то мере на ход событий повлияла техника — табло в румынском Дворце спорта отказало. Время судьи матча стали брать по ручному хронометру, а лиепайчане, получившие численный перевес, не совсем представляли, сколько у них оставалась времени на реализацию большинства.

В конце концов наступила серия буллитов, где "металлурги" оказались безупречны: Бранцис, Юрис Упитис и Мик Индрашис дружно переиграли соотечественника Райтумса, а у "Бейбарыса" точным броском отметился только упоминавшийся Озолиньш — 3:2 в пользу латвийской команды.

Теперь в субботу "Металлургу" предстоит встреча со словенской "Олимпией" из Любляны.

Континентальный Кубок:

"Металлург" (Лиепая, Латвия) — "Бейбарыс" (Атырау, Казахстан) 3:2 БУЛ (1:0, 1:2, 0:0, 0:0, 1:0)
Шайбы: 1:0 Баярунс (18:29). 1:1 Огородников (21:52). 1:2 Озолиньш (22:38). 2:2 Фелдманис (Бранцис, 34:22).
Победный буллит: 3:2 Индрашис (65:00).

Вратари: Калныньш — Райтумс
Штраф: 8 — 12