Foto: Mango

В середине 1995 года было объявлено о переезде клуба НХЛ "Квебек Нордикс" в Денвер, а команда была переименована в "Колорадо Эвеланш". Болельщики "лавин" провели голосование по определению лучших игроков команды за прошедшие 20 лет и включили в состав символической сборной латвийского защитника Сандиса Озолиньша, передает официальный сайт "Колорадо".

Уже в своем первом сезоне-1995/96 "Колорадо Эвеланш" завоевал Кубок Стэнли. Второй подобный успех в истории клуба случился в 2001-м году, как раз перед этим сезоном Озолиньш покинул клуб, отыграв за "лавин" пять полноценных сезонов.

Латвийский защитник перебрался в Денвер из Сан-Хосе аккурат в 1995-м. В 66 матчах регулярного чемпионата-1995/96 латвийский защитник набрал 50 (13+37) очков в 66 матчах, а в 22 играх плей-офф добавил еще 19 (5+14) результативных пунктов и перстень обладателя главного трофея НХЛ.

В общей сложности за "Колорадо" Сандис Озолиньш провел в "регулярке" 333 матча и набрал 253 (72+181) очка. Еще 65 (18+47) баллов он оформил в 82 играх плей-офф.

В символическую сборную 20-летия "Колорадо" болельщики команды выбрали 2 вратарей, 6 защитников и 12 нападающих. Возглавил эту "команду мечты" генеральный менеджер Пьер Лакруа — архитектор двух памятных побед клуба в Кубке Стэнли.

Всех выбранных в символическую сборную клуба хоккеистов собираются чествовать 7 декабря на домашней арене "лавин" Pepsi Center перед матчем регулярного чемпионата НХЛ "Колорадо" — "Миннесота".

Символическая сборная 20-летия "Колорадо Эвеланш":

вратари — Семен Варламов, Патрик Руа;

защитники — Роб Блэйк, Джон Лайлз, Эрик Джонсон, Сандис Озолиньш, Адам Фут, Рей Бурк;

нападающие — Мэтт Дюшен, Валерий Каменский, Адам Дэдмарш, Джо Сакик, Петер Форсберг, Клод Лемье, Милан Хейдук, Стефан Йелле, Пол Штясны, Крис Друри, Алекс Тангуэй, Габриэль Ландескуг.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!