Foto: F64
Сегодня сборная Латвии по футболу проводит заключительный матч отборочного цикла чемпионата Европы 2012 года. В Риеке соперником команды Александра Старкова будет сборная Хорватии.

Так уж сложилось, что от самих соперников этого матча мало зависит. Латвия уже давно потеряла какие-либо шансы на продолжение борьбы, а хорваты должны надеяться на поражение греков в Тбилиси, чтобы завоевать прямую путевку на ЕВРО-2012 вместо них. В любом случае, Хорватии необходимо стремиться к победе, но вот в плане психологии команда Славена Билича сейчас находится не в лучшем состоянии.

Грузия, к слову, тоже может обойти Латвию в итоговой турнирной таблице подгруппы F, если обыграет ее лидера — Грецию , но при условии, что и команда Старкова сегодня не хлопнет дверью в Риеке. А учитывая вышесказанное, там может случиться всякое.

На поединок с хорватами латвийская команда отправилась в приподнятом настроении. В последних трех осенних играх отбора ЕВРО-2012 она взяла 7 очков — почти вдвое больше, чем в предыдущих шести матчах. В основном составе есть потеря — форвард Марис Верпаковский, заработавший глупую карточку на исходе встречи с Мальтой. С другой стороны, у Старкова наконец-то есть возможность не наступать на горло своим принципам и посмотреть в деле — как сыграет Руднев в одиночку или в паре, скажем, с кем-то еще. Все-таки связке Верпаковский — Руднев не достает пока (или вообще) эффективности.

В последней ключевой игре хорваты пропустили оба гола от Греции после розыгрыша угловых. Сборная Латвии традиционно сильна в исполнении стандартов, так что шанс уколоть хорватов имеется. Главное, не предоставлять им больших возможностей у своих ворот. Год назад, когда отборочный цикл только-только начинался, сборная Хорватии в Риге создала не больно то и много моментов у ворот, но практически все использовала, одержав крупную победу — 3:0. Очень хочется, чтобы из тех ошибок были извлечены уроки.

Начало матча Хорватия — Латвия в 20.00.


Группа F

1. Греция 9 6 3 0 12-4 21
2. Хорватия 9 6 1 2 16-7 19
3. Израиль 9 4 1 4 11-11 13
4. Латвия 9 3 2 4 9-10 11
5. Грузия 9 2 4 3 6-7 10
6. Мальта 9 0 1 8 4-19 1

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!